"Несмотря на то, что заводы VKG Kiviter - самые эффективные заводы по производству сланцевого масла в Эстонии, пришлось принять тяжелое решение о закрытии. Причинами остановки работы и консервации двух заводов, работающих по технологии Kviter, является то, что VKG до сих пор не удалось договориться с Министерством окружающей среды об увеличении годового лимита добычи, и поэтому мы не можем добывать на полной мощности сланец на нашей шахте Оямаа по разумной цене. Из-за этого государственного ограничения мы вынуждены покупать сланец более чем в два раза дороже у Eesti Energia, и в сегодняшних условиях резко упавших мировых цен на нефть заводы работали бы ниже грани переменных затрат. Решение о закрытии фабрик нужно было принять, чтобы не подвергнуть опасности жизнеспособность остального концерна. Viru Keemia Grupp сделает все от нее зависящее, чтобы как можно скорее получить от государства разрешение на снабжение своего производства сланцем входящей в структуру концерна шахты Оямаа или достичь договоренности на новых условиях с госпредприятием Eesti Energia", - сказал председатель правления VKG Прийт Рохумаа.

В связи с закрытием двух заводов по производству сланцевого масла уменьшится число рабочих мест на следующих предприятиях, входящих в состав VKG: VKG Oil, VKG RMT, VKG Transport и главная контора VKG.

1 декабря правление VKG решило закрыть два завода по производству сланцевого масла. Влияние на государственные налоговые поступления закрытия таких заводов может составить около 15 миллионов евро. Решение касается 200 работающих в концерне людей. Сокращения, связанные с закрытием заводов, продолжатся и в начале следующего года, но в данный момент не известно, сколько человек под них попадут.

Поделиться
Комментарии