По словам члена правления Viru Keskus Антса Васара, как и ожидалось, в четвертом квартале лучшие результаты были в декабре. "В праздничный месяц оборот и посещаемость Viru Keskus выросли более, чем на 10%, всего в декабре в центре Viru побывало около миллиона посетителей, — сказал Васар. — Этому способствовали покупки подарков и активное использование кроны перед вступлением в еврозону".

Больше всего покупали в предрождественский день, 23 декабря — оборот достиг 589 072 евро (9 216 978 крон) и в этот день в торговом центре Viru было сделано 37 512 покупок.

В заключении 2010 года оборот Viru Keskus составил 106,9 миллионов евро (1,67 миллиардов крон), количество посетителей выросло в прошлом году до 10,57 миллионов человек.

В начале нового 2011 года Антс Васар надеется, что уровень посещаемости центра Viru сохранится на том же уровне, по сравнению с прошлым годом. „Поскольку для потребителей использование евро еще не привычно, а сравнение цен  — сложно, в первом квартале года можно ожидать некоторое замедление роста оборота", — сказал Васар. Он добавил, что по сравнению с низкими результатами первых месяцев прошлых лет, можно все же надеяться на рост оборота в первой половине 2011 года на 2-3%.

"Общей же тенденции к увеличению экономического роста по причине повышения спроса в 2011 году ждать не приходится", — сказал Васар, добавив, что рост потребительских расходов частного сектора остается ниже среднего экономического роста.

Поделиться
Комментарии