Так Viking Line планирует сэкономить несколько миллионов евро в год. Кроме того, компании больше не придется общаться с финскими и шведскими профсоюзами, а лишь с эстонским EMSA, во главе которого стоит Юри Лембер.

Основная экономия будет достигнута за счет расходов на рабочую силу. Исполнительный директор Viking Line Микаэль Бэкман сказал изданию Iltalehti, что около 200 работников компании, которых затронет смена флага, получили соответствующее извещение в понедельник. Как сообщила газета, экипажи, состоящие преимущественно из финнов, очень недовольны.

Финны и их профсоюз не согласны на зарплату, которая на 40% меньше нынешней. Бэкман же указывает на царящую в регионе Балтийского моря сильную конкуренцию. "Наши конкуренты уже давно ходят под флагом Эстонии. Для нас важен каждый евро", - сказал исполнительный директор Viking Line.

Бэкман не скрывает, что самую большую экономию компания получит за счет того, что эстонским экипажам можно будет платить на 40% меньше, да и социальные расходы снизятся. "Я не верю, что финны согласились бы остаться на работе за эстонскую зарплату", - добавил он.

Фирма, впрочем, не собирается сокращать финских работников XPRS, но, очевидно, многие из них уйдут сами.

Поделиться
Комментарии