В своем пресс-релизе в среду M.V.Wool AS утверждает, что рыбная продукция компании всегда соответствовала действующим предельным нормам Европейского союза, а ее вред для людей полностью исключен.

”С марта 2019 года M.V.Wool является наиболее часто контролируемым пищевым предприятием Эстонии — Ветеринарно-пищевой департамент проверяет всю нашу готовую продукцию. С 1 апреля 2019 года компания M.V.Wool взяла более 600 проб для количественного выявления листерии (Listeria moncytegenese) во всем ассортименте продукции — пробы брали в последний день срока годности товаров (т.н. проверки на сохранность). По состоянию на сегодня все пробы с большим запасом соответствовали предельным нормам ЕС. В результате мы продемонстрировали, что, при соблюдении установленных производителем условий хранения продукцию можно безопасно потреблять до истечения ее срока годности”, — сказал руководитель Мати Ветевоол.

”Разрешенное в ЕС содержание бактерии листерии составляет до 100 единиц (Lm КОЕ/г). Опубликованный в июне отчет Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA) подтверждает, что в пробах, взятых в помещениях M.V.Wool с прошлого года, этот показатель составлял менее 10 единиц, а в паре случаев достигал 40 единиц. Превышающие предельные нормы показатели имели место на французском предприятии розничной торговли (400 единиц) и на датском оптовом предприятии (свыше 570 единиц). В обоих случаях M.V.Wool обладает документальными доказательствами того, что был нарушен температурный режим хранения продукции и проблема возникла именно в дальнейшей части холодильной цепи”, — добавил Ветевоол.

M.V.Wool возвращает поставщикам несоответствующую требованиям сырую рыбу

Предприятие утверждает, что тщательно контролирует наличие бактерий в сырой рыбе, используя для этого официально аккредитованные пищевые лаборатории. Например, 16 сентября предприятие уведомило Ветеринарно-пищевой департамент о том, что вернуло одной финской рыбной ферме около пяти тонн поступившего оттуда несоответствующего требованиям сырья и занесло эту ферму в свой черный список.

”Это был не первый раз, когда поставленная сырая рыба не соответствовала требованиям — следует внимательно изучить соответствие нормам продукции рыбных ферм Финляндии и Норвегии, поскольку некачественное сырье может попасть потребителям через разные обрабатывающие рыбопродукты предприятия”, — сказал Ветевоол.

Качество продукции M.V.Wool подтверждают сертификаты и результаты независимых аудитов, подчеркивает предприятие. П

Ветевоол отметил, что предприятие не только принимает меры по обеспечению качества на производстве, но и доставляет готовую продукцию распространителям в специальных рефрижераторах, позволяющих обеспечить соответствующую температуру хранения продуктов — в диапазоне от 0… 4 до -18 градусов в зависимости от требований. ”К сожалению, нам неподконтрольна дальнейшая цепочка продаж — мы можем проводить проверки только на складе распространителя”, — сказал Ветевоол.

Предприятие M.V.Wool занимается переработкой, упаковкой и продажей рыбной продукции. На данный момент продукция M.V.Wool продается в 7 зарубежных странах. Инвестиции предприятия в модернизацию производства на протяжении последних пяти лет составили 2,5 миллиона евро. Располагающееся в волости Харку производство имеет сертификат IFS — сертификат высочайшего уровня, присуждаемый предприятиям пищевой промышленности.

Поделиться
Комментарии