Владелец ветряного парка обвиняет компанию Eesti Energia в попытке вытеснить конкурентов, так как концерн сам развивает производство ветряной электроэнергии, передает novosti.etv24.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Ветряная электростанция около деревни Тюйкри должна была вступить в строй уже 22 августа 2007 года, но испытания не закончены и поныне. Eesti Energia считает, что генераторы, которые там установлены, не соответствуют требованиям безопасности электросетей.

"Наиболее значимая из этих проблем возникнет тогда, когда электросистема потеряет стабильность, и возникнет неполадка, в результате которой ветряной электростанции придется в течение определенного времени работать самостоятельно. Но эти генераторы не в состоянии это обеспечить. Они просто-напросто отключатся, а это осложнит работу всей сети", — говорит руководитель оператора Северных сетей Eesti Energia Лембит Вали.

Генераторами фирмы WinwinD нельзя управлять из главного диспетчерского пульта Eesti Energia. Это не отрицают и владельцы ветряков, но уверяют, что ищут решение проблемы.

"При замыкании в системе ветряной генератор должен продолжать работу, но в данный момент они это требование не выполняют. Также еще не опробована часть функций системы управления. Ведь когда ветряки отключены, мы не можем устранить эти проблемы", — говорит технический директор ПТ Nelja Energia Андрус Завадскис.

Nelja Energia обвиняет Eesti Energia в нежелании идти навстречу небольшими производителям электроэнергии. Представитель оператора сетей Лембит Вали утверждает, что из-за изменчивости силы ветра работа ветряков должна контролироваться очень точно, иначе это может вызвать крупные аварии.

В Эстонии выдано разрешений на установку ветряных генераторов суммарной мощностью 2500 мегаватт, при этом в самую холодную погоду стране требуется только 1600 мегаватт электроэнергии.

Поделиться
Комментарии