По словам менеджера отдела страхования имущества Seesam Дагмар Гильден, 2019 год стал для страховых компаний нетипичным. ”Если обычно в зимнее время ущерб чаще наносит снег, то в этом сезоне страховые компании в основном занимаются возмещением ущерба, нанесенного штормом. Например, в декабре 2018 года мы не зарегистрировали ни одного случая ущерба, нанесенного штормом, а в последний месяц 2019 года нам поступило 43 заявления, обусловленных именно этим”, — отметила она.

Основными регионами, пострадавшими от шторма, по словам Дагмар Гильден, стали волости Харку и Виймси, прибрежные зоны Западной Эстонии, а также Тарту, где штормы нанесли ущерб нескольким домохозяйствам. ”Сильные штормы, прежде всего, ломают заборы, особенно такие, которые еще до шторма находились в плохом состоянии, а также повреждают крыши”, — перечислила эксперт наиболее распространенные виды ущерба. По ее словам, ущерб зачастую можно предотвратить или свести к минимуму. Например, батуты и садовую мебель часто оставляют во дворе ждать лета, но достаточно одного порыва сильного ветра, чтобы эти предметы поднялись в воздух, разрушая все на своем пути.

”Из-за штормового ветра будет разумно при наступлении осени убрать незакрепленную садовую мебель и батуты на хранение. Еще одна важная мера предотвращения ущерба, нанесенного штормом, — это проверка состояния крыш, чтобы у них не было свободных или оголенных краев и других видимых повреждений”, — отметила Гильден. При штормовой погоде такие повреждения начинают пропускать воду, а во время шторма есть опасность, что ветер ”ухватится” за свободный край и унесет с собой большую часть крыши.

Хотя минувший год привлек внимание большим объемом повреждений, нанесенных штормами, представитель Seesam признает, что все зарегистрированные у них до сих пор случаи ущерба были скорее счастливыми случайностями, так как средняя сумма ущерба составляет 1500 евро, а самые крупные случаи остаются в пределах 5000 евро.

Изменение климата заставляет пересмотреть условия договоров страхования


”Уже сейчас видно, что естественная смена времен года нарушена, и волны жары, периоды засухи, а также экстремальные штормы и проливные дожди становятся уделом не только дальних стран, но и Эстонии. В связи с этом стоимость страхования домов в прибрежных зонах растет”, — сообщила Гильден.

Кроме того, штормы заставляют серьезно задумываться о прочности зданий, и, очевидно, страховые компании рано или поздно начнут уделять серьезное внимание и этому риску.

”Мы точно не перестанем страховать какую-то определенную часть здания или здание с определенным расположением, но требования к строительству и обслуживанию здания могут стать более строгими”, — предсказала Гильден, по словам которой начавшийся год тоже будет богат штормами и уже принес с собой лавину заявлений об ущербе, нанесенном штормом. ”За первые два месяца нам поступила четверть от общего количества заявлений за прошлый год”, — сообщила она.

Поделиться
Комментарии