Как пояснил Вескимяги, зимой весь газ поступает в Эстонию из одного хранилища и по одной трубе и, по неподтвержденным данным, зимой 2005-2006 года, а также зимой в 2011 и 2010 годах потребление газа в Эстонии было очень близко к реальному дефициту газа, передает BNS.

"В Эстонии газа ровно столько, сколько его в газопроводной сети по всей территории Эстонии, — отметил Вескимяги. — Если в будущем спрос на газ в Северо-Западной России вырастет, а предложение сократится, то вопрос надежности поставок газа будет связан исключительно с нормальным функционированием рынка, а не чьей-либо злонамеренностью".

По его словам, газ составляет около 10 процентов всего энергетического портфеля Эстонии, однако для производства тепла используется до 50 процентов газа. "То есть, если общественность Эстонии видит в природном газе как источнике энергии потенциал, мы должны — исходя из соображений энергетической безопасности и надежности запасов — создать в Эстонии собственный стратегический запас газа, а также организовать альтернативную цепочку его поставок, — добавил Вескимяги. — Но без руководящей роли государства в развитии инфраструктуры и создании рынка газа этот запас не возникнет".

В Эстонии сейчас идет работа по развитию ряда проектов хранения сжиженного газа (LNG).

Поделиться
Комментарии