”Gitte Henning — это рыболовное судно нового поколения, оно построено по особому проекту, отлично оснащено и по размерам является одним из крупнейших и современных в категории таких судов. Безусловно, данный проект стал еще одним из важных шагов в судостроении BLRT Grupp”, — отметил председатель правления BLRT Grupp Федор Берман.

По словам директора Western Baltija Shipbuilding Виталия Фролова строительство судна потребовало немало усилий. ”Строительство рыболовных судов является одним из самых сложных. Учитывая то, что наша верфь стала строить суда ”под ключ” только в 2010 году, строительство рыболовного судна было огромным вызовом для всей команды. Не без трудностей проект был успешно завершен”, — пояснил он.

Судно построено по заказу датской компании Gitte Henning A/S и сейчас уже прибыло в родной порт Скаген. Оно будет вести промысел в водах Северного моря и других регионах Атлантического океана. Судно оснащено двумя генераторами и может достигать скорости в 17 узлов. Максимальное количество членов команды — 14 человек. Судно оснащено 13 резервуарами для охлажденной воды общей вместительностью 3200 м3. Для погрузки и разгрузки рыбы в этих резервуарах используется вакуумная система.

Общая длина судна — 86,3 м, ширина — 17,6 м, вес корпуса — 2200 тонн. Специалисты Western Baltija Shipbuilding установили на рыболовном траулере все необходимое оборудование в соответствии со спецификацией работ судна. Классификационное сообщество Det Norske Veritas осуществило надзор за строительством судна. Проект судна разработан в норвежской компании Wärtsila Ship Design.

Поделиться
Комментарии