Конечно, может возникнуть вопрос, почему в некоторых местах разом продается так много квартир.

В случае Эмари отличительным фактором явилось то, что под самым боком от этого небольшого поселения находится летная база НАТО. В период экономического роста квартиры там скупались именно в надежде затем с большой прибылью продать их иностранцам. Как водится, многих обуяла большая жажда наживы и скуплено было слишком много квартир, которые так и остались пустовать и ждать богатого заграничного покупателя, который должен приехать в НАТО на работу. Вместо этого наступила депрессия.

Теперь квартиры снова в продаже. Если очень повезет, то за 150 000 крон можно купить уже трехкомнатную квартиру со всеми удобствами, столько же стоит и средняя двухкомнатная квартира, полностью готовая к въезду. Нужно учитывать, что цены в объявлениях ощутимо выше приведенных в качестве примера, однако если идет к реальной продаже, то продавец часто готов на большую скидку – особенно осенью и зимой, когда пустая квартира накапливает долги за коммунальные услуги. По той же причине в некоторых случаях квартиру можно получить в аренду по нулевой цене, оплачивая лишь коммунальные услуги.

Конечно, время оставляет свой след на пустующих квартирах, и нового владельца будут ждать работы совсем другого рода. Обычно нужно по меньшей мере поклеить новые обои, а в большинстве случаев и заменить всю обстановку советских ванной и туалета. Наряду с квартирами в полном порядке есть в предложении и требующие капитального ремонта – в Эмари их меньше, в Румму чуть больше. Но и цены в Румму тоже ниже.


На вопросы Ekspresskinnisvara отвечал старейшина волости Вазалемма Кайдо-Аллан Лайнурм.


Как бы Вы охарактеризовали местный рынок недвижимости в Вазалемма?


В настоящий момент рынок недвижимости в Вазалемма достаточно пассивен. Чуть более активно заключаются сделки с частными домами, цены на которые сейчас ниже, чем год назад. Цены сделок с квартирами остаются в пределах ста тысяч крон, но даже при таком уровне цен значительного интереса не отмечается.

Инвесторы, занимающиеся развитием проектов недвижимости, ждут лучших времен. К счастью, какого-то масштабного бума девелоперских проектов в Вазалемма не было. Следующего подъема явно стоит ожидать не раньше, чем через несколько лет, когда восстановится платежеспособность людей и станет ясным, как будут развиваться Летная база Эмари, тюрьма Мурру и другие крупные работодатели.

Каких покупателей вы ждете в волость? На что возлагаете надежды и чего опасаетесь на сегодняшнем рынке недвижимости?

Что касается покупателей, то, конечно же, мы ждем тех, кто хочет связать свое будущее с волостью Вазалемма и перевести сюда и свой подоходный налог. Дешевый рынок недвижимости часто становится приманкой для тех, у кого не заладились дела в других местах, для людей, оставшихся без жилья и имущества, погрязших в долгах, работающих за черную зарплату. Мы хотели бы видеть, что новые жители заинтересованы в улучшении среды жизни и готовы вносить в это общее дело свою лепту.

Каково состояние строительных конструкций многоквартирных домов в Эмари и Румму? В каком состоянии те квартиры, что выставлены на продажу волостью? На основании чего была назначена цена этих квартир?

Состояние этих многоквартирных домов более-менее схоже с такими же домами в других районах.
Проблематичным является администрирование тех домов, где нет квартирных товариществ. Волость, конечно, оказывает все необходимые услуги, но в таких случаях для нас нет единого партнера в лице товарищества, которое могло бы принимать решения и отвечать за всеобщий порядок в здании. Самой волости в обоих поселках принадлежит в общей сложности около сотни квартир, из которых сейчас около десяти свободны. Поскольку волости для своей деятельности не нужно такого большого числа муниципальных квартир, то освободившиеся жилые площади было решено продать. Цена была назначена оценщиками, в соответствии с рыночной ситуацией, царившей в конце прошлого года. Все квартиры пригодны для жизни, но все же предполагается, что новому жильцу нужно будет сделать санитарный ремонт. Волость снизила первоначальную цену продажи на 50 процентов от той, что была зафиксирована в прошлогодней оценке.

Что волость сделала для улучшения качества жизни в поселках Эмари и Румму?

Осенью этого года в поселке Эмари была принята детальная планировка, которая создаст предпосылки для формирования совершенно нового и современного вида всего поселка. Согласно детальной планировке, будет по-новому организована парковка автомобилей, построено множество пешеходных дорожек и игровых площадок, найдено место для стадиона и спортивных площадок, изменена организация дорожного движения. Как в Эмари, так и в Румму планируется завершить проведение уличного освещения и обновить трассы водопровода и канализационной сети. Недавно в Эмари был достроен совершенно новый и современный очиститель сточных вод. В руммуском Доме дневного детского досуга созданы условия для открытия дополнительной группы детского сада, к тому же группы детского сада в перспективе можно будет открыть и при Основной школе Эмари. В этом году в Дневном центре Румму была поменяна крыша и отремонтированы помещения для дневного детского центра. Оба поселка постоянно развиваются, но работы предстоит еще очень много.

Каковы, на Ваш взгляд, преимущества расположенной в этих районах недвижимости перед недвижимостью в других близких к городу жилых районах?


Ценность недвижимости в Эмари и Румму существенно возросла бы, если бы аэропорт Эмари начал обслуживать и торговые самолеты или если бы Таллиннский Аэропорт переехал в Эмари. Уже сегодня самые дальновидные предприниматели планируют свою деятельность в этих районах или приобретают здесь земли, чтобы в плане логистики быть готовыми перевести свой бизнес сюда. Также многие инвесторы интересовались тюрьмой Мурру, которая через несколько лет может закрыть двери. Можно с большой уверенностью утверждать, что через несколько десятков лет это будет очень развитый центр, где есть и рабочие места, и обеспечивающая все удобства среда для жизни.

Читай также: Льготные жилплощади находятся за пределами Таллинна

Поделиться
Комментарии