По словам директора по маркетингу Valio Eesti Кристы Калбин, целью запущенной Valio Eesti программы является уменьшение количества сахара в йогуртах, творожных кремах и кефирах с различными добавками. Таким образом к 2020 году количество добавляемого в них белого сахара по сравнению с сегодняшним днем должно уменьшиться на 30%.

”Для того, чтобы старания пищевых производителей приносили плоды, потребление сахара следует ограничивать и при домашнем приготовлении пищи. К счастью, богатый стол природы предлагает нам множество сладких даров, которые позволяют уменьшить количество рафинированного сахара в нашем меню”, — рассказала Калбин.

Криста Калбин приводит восемь способов уменьшения количества сахара таким образом, чтобы торт все еще приносил наслаждение, вкус шоколадного печенья был таким же восхитительным, как и прежде, а утренние мюсли не показались безвкусными.

Банан

Представитель Valio советует при приготовлении пирога попробовать в следующий раз вместо сахара использовать перезрелые бананы. Последние при готовке становятся еще слаще, при этом являясь полезной альтернативой как в воскресных блинчиках, натуральных йогуртах, так и в тесте для обычного пирога.

Финики

Любителям брауни и батончиков-мюсли специалисты питания советует в качестве заменителя сахара использовать финики — продукт с низким гликемическим индексом, обогащенный минералами и ускоряющий обмен веществ.

”Для идеального вкуса следует заменить указанные в рецепте 200 г сахара на 150 г финикового пюре”, — советует Калбин.

Абрикосовое или яблочное пюре

Абрикосовое пюре обогащает организм волокнами, витамином С, железом, его также очень легко приготовить дома.

”Добавьте пюре в натуральный йогурт или намажьте вместо сладкого варенья на хлеб из муки грубого помола. Для приготовления любимого печенья используйте вместо 0,5 дл. белого сахара 0,5-1 дл. яблочного пюре. Таким полезным печеньем можно угоститься без всякого зазрения совести даже вечером за просмотром телевизора”, — уверяет Калбин.

Мед

Мед является самым популярным натуральным заменителем сахара, однако зачастую дальше чашки чая эта сладость не попадает. Чистый цветочный мед имеет низкий гликемический индекс, в нем много полезных антиоксидантов и он не влияет на сердце и не откладывается на бедрах. Помимо чая и кофе, мед является полезным заменителем сахара также в утренних смути, пирожных, соусах для салата и натуральных йогуртах.

Специи

По словам директора по маркетингу Valio, подслащивание пищи и напитков с помощью специй может показаться уделом продвинутого в питании энтузиаста, однако она заверяет, что в действительности щепотка корицы добавит утреннему кофе изысканный сладкий вкус и повысит иммунитет, не добавляя лишних калорий.

Агавовый нектар

Ацтеки использовали агавовый нектар еще тысячи лет назад и называли полученный из растений сироп подарком богов. Благодаря высокому содержанию фруктозы агавовый нектар имеет низкий гликемический индекс, а также является на 25 процентов слаще белого сахара, что позволяет приготовить любимый десерт с меньшим количеством калорий. По вкусу золотой агавовый сироп напоминает мед и прекрасно заменяет сахар в различных напитках и выпечках.

Кленовый сироп

Кленовый сироп был для индейцев Канады источником сладости на протяжении веков. Чистый кленовый сироп получают из кленового сока, он содержит свыше 50 различных антиоксидантов, достаточное количество фитогормонов, минеральных веществ и витаминов.

”Кленовый сироп является классическим спутником блинчиков и вафлей, придает приятный вкус домашнему обжаренному мюсли, йогурту без вкусовых добавок, также подходит к натуральному какао или кофе. А если наскучит утренняя каша, то готовую кашу можно посыпать корицей, изюмом или финиками, а под конец полить немного кленовым сиропом”, — рекомендует Калбин.

Пальмовый сахар

Сахар, который получают из кристаллизованного нектара цветков пальмы, содержит цинк, железо, калий и различные витамины группы В. Гликемический индекс этого нерафинированного органического сладкого продукта со вкусом карамели наполовину ниже, чем у белого сахара (GI35), что препятствует быстрому повышению сахара в крови. По словам представителя Valio, пальмовый сахар в качестве заменителя белого сахара подходит ко всем выпечкам, соусам для пасты и утренним смути.

Поделиться
Комментарии