Представитель реставрационной фирмы Raidkivi Ateljee Пауль Уйбопуу в интервью газете напомнил, что летом 2002 года было произведено около 40% запланированных работ, которые оплатил Вадим Полищук.

"В этом году город тоже участвует в финансировании, но большая часть средств все же поступит от бизнесмена", — сказал Уйбопуу, отметив, что фирма приступит к продолжению реставрации сразу же, как только с Полищуком будет подписан договор и директор рынка внесет предоплату. "В прошлом году с этим возникла некоторая заминка — Полищук затянул с оплатой работ, поэтому процесс реставрации продлился несколько дольше запланированного, и в срок мы не уложились, — уточнил Уйбопуу. — Но в этом году, я уверен, все пойдет по плану".

В 2002 году реставрация монумента обошлась в 170-200 тысяч крон, в этом году затрат будет больше. График работ предусматривает, что к 285-й годовщине парка Кадриорг памятник "Русалке" будет отреставрирован полностью, на что, по предварительным подсчетам, потребуется не менее полумиллиона крон.

54-летний Вадим Полищук до сего времени остается одним из подозреваемых в организации убийства бывшего вице-мэра Таллина и бизнесмена Майта Метсамаа. Очередное заседание суда по этому делу должно состояться в начале июня.

Поделиться
Комментарии