По словам заведующего отделом энергетики технического института Эстонского университета естественных наук Андреса Аннука, университет проводит интенсивную работу в области решений распределенной энергетики. ”В начале следующего года мы планируем открыть лабораторию распределенной энергетики, что станет существенным шагом в развитии малой энергетики”, — сказал Аннук.

Руководитель Палаты возобновляемой энергии Эстонии Рене Таммист, чьей темой доклада на конференции станут решения малой энергетики, подчеркнул, что возобновляемая энергетика является единственной отраслью в энергетике, где идет активное внедрение инноваций и удешевление технологических решений. ”Использование результатов прорыва в технологиях и налаживание массового производства оборудования для малой энергетики лишь ускорит начавшуюся в энергетике революцию”, — сказал Таммист.

По оценке Таммиста, польза для общества от распределенного производства электроэнергии очевидна. ”Производство энергии для собственных нужд демократизирует процесс производства электроэнергии, поскольку люди смогут решать самостоятельно сколько и из какого источника они хотят поризводить и получать электроэнергию”, — отметил он. Таммист добавил, что также сократятся потери энергии в сетях и уменьшится зависимость от централизованного производства электроэнергии.

Конференцию ”Изучение и использование возобновляемых источников энергии” Эстонский университет естественных наук организует совместно с Палатой возобновляемой энергии Эстонии и Эстонским научным агентством. Мероприятие состоится в четверг, 14 ноября, в 10 часов, в Тарту, в актовозм зале главного здания Эстонского университета естественных наук (Kreutzwaldi 1a).

Поделиться
Комментарии