"Кроме того, что здесь будут создаваться новые услуги для клиентов Elion и других предприятий группы, идея центра развития в том, чтобы пробуждать у молодежи еще больший интерес к изучению специальностей в нашей области и привлекать в сферу инфотехнологий и телекоммуникаций в Эстонии дополнительные инвестиции. Я уверен, что в долгосрочной перспективе центр развития внесет свой вклад в то, чтобы Эстония стала достойным центром притяжения ИКТ в нашем регионе, а также в укрепление имиджа Эстонии в других странах мира как электронного государства", – сказал руководитель Elion Арти Отс, сообщила пресс-служба.

"Поскольку жители Эстонии действительно открыты всему новому и интересному, нам нужны соответствующие технические навыки, и наш рынок во многом похож на рынки Северных стран, Эстония прекрасно подходит для создания и тестирования новых решений", – добавил Отс.

"Стоит отметить также, что это уже второй центр развития, открываемый TeliaSonera в Эстонии. При этом особенно важно, что оба центра ориентированы на создание и пилотирование новых идей. Доверие крупного международного концерна к инновационным способностям Эстонии – это важный знак признания заслуг эстонских бизнес- и ИКТ-специалистов", – сказал Таави Котка, вице-канцлер по ИКТ-вопросам Министерства экономики и коммуникаций.

Открываемый в Эстонии центр развития будет заниматься созданием и тестированием новых облачных услуг, которыми первыми смогут воспользоваться клиенты Elion, и которые затем будут выведены на рынки TeliaSonera в Северных странах и рынки стран Балтии. В центре развития уже сейчас для клиентов Elion разработаны многие услуги, которые имеют потенциал для выхода на другие рынки TeliaSonera. Например, в декабре 2012 года Elion совместно с ведущим мировым производителем электроники Samsung первыми в мире предложили на рынке решение, позволяющее пользоваться телевизионными услугами на телевизорах Samsung Smart TV без дигибокса, который до сих пор был необходим. В апреле текущего года Elion представил на рынок услугу "Умного дома", которую также будет предлагаться на рынках TeliaSonera.

В открывшемся в Эстонии центре развития облачных услуг на сегодняшний день работают 10 человек. Расположение центра в Таллинне даст дополнительную работу также другим эстонским разработчикам облачных услуг, с которыми сотрудничает Elion.

Elion Ettevõtted AS – крупнейший поставщик ИТ- и телекоммуникационных услуг в Эстонии, который действует с 1993 года. Elion оказывает свои услуги более чем 290 000 частных клиентов и примерно 27 000 предприятий по всей Эстонии. Elion принадлежит международному концерну TeliaSonera, который осуществляет свою деятельность в Северных странах и в странах Балтии, а также на развивающихся рынках в Евразии, России, Турции и Испании, обеспечивая услугами мобильной и широкополосной связи более 183 миллионов клиентов. Дополнительная информация: www.elion.ee ja www.teliasonera.com.


Что представляют собой облачные услуги?

Облачными услугами можно удобно пользоваться в интернете, для этого не нужно никакое дополнительное оборудование, программы, системы и лицензии. Облачными услугами можно пользоваться с любых устройств, подключенных к интернету, независимо от времени и места.

Главное преимущество облачной технологии в том, что клиент может регулировать объем пользования услугой в соответствии со своими потребностями – вычислительные ресурсы можно быстро взять в пользование и вернуть в самообслуживании – плата за услуги соответствует реальному времени использования, при этом клиенту не надо делать инвестиции со своей стороны.
Развитие облачных услуг происходит значительно быстрее, чем происходило развитие прежних технологий, и оно экономически эффективнее.

Elion является крупнейшим поставщиком облачных услуг в Эстонии, в его серверных работают сегодня как крупнейшие государственные инфосистемы, так инфосистемы предприятий.

Поделиться
Комментарии