В государственном бюджете на следующий год обозначено, что из государственного резерва ликвидности до 200 миллионов евро пойдут на увеличение собственного капитала Eesti Energia. Точный размер вливания капитала и таким образом влияние этого на государственный долг зависит, по словам пресс-секретаря Министерства финансов Райнера Лауритса, от действительных результатов Eesti Energia в этом году.

Согласно прогнозу, государству не нужно будет обращаться к рынку облигаций для удовлетворения денежных потребностей Eesti Energia, финансирование будет покрыто в первую очередь из государственного резерва ликвидности, объем которого в следующем году резко уменьшится в связи с вливанием в Eesti Energia, а также со взносом в Европейский механизм стабильности. Государственное ликвидное финансовое имущество, согласно прогнозу Министерстве финансов, снова начнет расти в 2014 году.

По словам пресс-секретаря Eesti Energia Элийс Венник, фирме необходимо дополнительный собственный капитал для финансирования инвестиционной программы предприятия, она включает в себя строительство электростанции в Аувере, расширение производства масла, а также инвестиции, совершаемые в распределительную сеть Elektrilevi.

Поделиться
Комментарии