”Безалкогольные пиво, сидр и вино в первую очередь предусмотрены в качестве альтернативы для тех, кто по закону уже вправе употреблять спиртное. Они привыкли к этому вкусу, но в силу различных обстоятельств в конкретный момент времени хотят выпить безалкогольный напиток — они за рулем, у них перерыв в употреблении алкоголя или по другим причинам”, — сказал директор Института развития здоровья Марис Йессе. ”Эти напитки не предназначены для детей, которые из-за своего возраста не сталкиваются со спиртным и не должны этого делать. Мне приятно, что магазины берут на себя ответственность”.

”Мы обсуждали тему таких безалкогольных напитков в Эстонском союзе производителей пива и поддерживаем инициативу Союза торговцев”, — сказал председатель правления Сакуского пивзаводаМаргус Кастейн. ”Мы хотим быть максимально ответственными и заботливыми по отношению к обществу, и конкретная идея нуждается в нашей поддержке”.

”Я хвалю продавцов Rimi, которые очень серьезно соблюдают закон о продаже алкоголя: именно от них мы несколько раз получали отзывы о том, что несовершеннолетние не должны покупать безалкогольные напитки, предназначенные для взрослых”, — объяснил специалист по социально ответственному предпринимательству Rimi Катрин Батс. ”На этот факт указывали и производители — безалкогольные сидры, пиво и вино делают не для детей. Rimi всегда поддерживал изменения, которые помогали повысить осведомленность клиентов о здоровом образе жизни. Торговцы играют очень важную роль в формировании алкогольной культуры, и Rimi хочет взять на себя ответственность”.

”Kогда мы начали применять в своих магазинах запрет на продажу спиртного людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, это часто вызывало недовольство клиентов”, — рассказала Катрин Батс. ”На сегодняшний день кажется, что посетители магазина стали больше думать о содержании кампании и часто оказывают поддержку нашим продавцам в ситуации, когда кто-то пьяный требует алкоголя. Я надеюсь, что клиенты с пониманием отнесутся к новым ограничениям, что поможет в длительной перспективе эстонскому обществу стать здоровее и ответственнее”.

Магазины фирмы Rimi Eesti Food AS входят в число магазинов компании Rimi Baltic AB на базе шведского капитала, единственным собственником которой является ICA Baltic AB в составе концерна ICA Group. Преимущества Rimi — отличный ассортимент полезной для здоровья продукции, в том числе качественные фрукты и широкий выбор выгодных товаров под собственным брендом. Rimi Baltic AB имеет в трех странах Балтии в общей сложности 237 магазинов, среди которых — 40 гипермаркетов (14 в Эстонии), 64 супермаркета (24 в Эстонии) и 133 низкобюджетных магазина (48 магазинов Säästumarket в Эстонии). Персонал Rimi в Эстонии насчитывает около 2700 человек.

Поделиться
Комментарии