"Одна из основных статей расходов домохозяйств и предприятий — электричество, отопление и транспорт. Поэтому нам следует пересмотреть акцизы на газ, электроэнергию и топливо, взвесив возможность их быстрого снижения", — сказал Кокк.

Он добавил, что для защиты людей и предприятий от сокращений следует также подумать о долгосрочном рефинансировании государством кредитов и отсрочке уплаты налогов, если в этом возникнет необходимость.

Он добавил, что также обсуждается использование резервов Кассы по безработице и меры поддержки предприятий, на которых больше всего повлияла эпидемия коронавируса и объявление чрезвычайного положения, таких как туристический и транспортный сектор.

"Применением вышеупомянутых мер мы поддержим доверие к эстонской экономике и ее способность [быстро] реагировать. Кроме того, это поможет жителям Эстонии сохранить прежний уровень жизни в сложный период. Государство в нынешней ситуации должно быть гибким и, при необходимости, рассматривать дополнительные меры", — сказал председатель финансовой комиссии парламента.

Поделиться
Комментарии