Эстония в рейтинге находится выше России и других стран СССР.

Первую строчку уже пятый год подряд занимает Швейцария, Сингапур остается на втором, а Финляндия — на третьем месте. В первую десятку попали также Германия, США, Швеция, Гонконг, Япония и Великобритания, пишет Forbes.ru.

Россия улучшила свое положение в рейтинге конкурентоспособности мировых экономик, поднявшись с 67 на 64 место, но осталась в списке ниже всех остальных стран БРИКС.

Из стран бывшего СССР, выше России в рейтинге оказались Эстония (32 место), Азербайджан (39 место), Литва (38-е), Казахстан (50-е) и Латвия (52-е).

На 8 позиций ниже России в списке наиболее конкурентоспособных экономик мира расположилась Грузия, возглавляемая Михаилом Саакашвили, на 15 — Армения (президент Серж Саргсян) и на 20 — Украина (президент Виктор Янукович). Украина за год опустилась на 11 позиций.

Из стран БРИКС только Россия в этом году улучшила свою позицию в рейтинге. Россия смогла улучшить свое положение в рейтинге на три позиции благодаря макроэкономическому климату, который продолжает улучшаться (по этому показателю Россия поднялась с 44 места в прошлом году на 19 — в этом) за счет низкого госдолга и положительного сальдо бюджета, отмечается в докладе.

Индекс глобальной конкурентоспособности ВЭФ публикуется ежегодно и учитывает 12 показателей конкурентоспособности.

Поделиться
Комментарии