По словам члена правления Elisa Андруса Хийепуу, отрадным является изменившийся подход потребителей к планшетам: если раньше клиенты считали планшет скорее роскошью, дорогой покупкой, то во второй половине 2015 года это мнение кардинально изменилось. ”В последние шесть месяцев прошлого года средняя продажная цена планшетов была ниже средней продажной цены смартфонов. Да, разница не была значительной, но такое развитие событий все равно знаменательно”, отметил Андрус Хийепуу.

При сравнении средних продажных цен смартфонов и планшетов в представительствах Elisa в минувшем декабре мы видим, что последняя уже существенно отличалась от первой в выгодную сторону. Средняя продажная цена планшетов в Elisa в декабре была равна 295 евро, а средняя продажная цена смартфонов составляла еще 307 евро. Годом ранее ситуация была противоположной — средняя продажная цена смартфонов была ниже. Средняя продажная цена планшетов в Elisa в декабре 2014 года составляла 298 евро, а средняя продажная цена смартфонов — всего 236 евро.

По объему продаж планшетов клиентам Elisa в 2015 году первое место досталось Samsung Galaxy Tab4, второе — Huawei MediaPad Link 10, третье — Huawei MediaPad T1.

”Наши клиенты предпочитают покупать качественные и одновременно недорогие планшеты с поддержкой сетей 4G”, пояснил Андрус Хийепуу. ”Следует отметить популярность Huawei — в первой десятке продаж планшетов этот бренд представлен тремя моделями. 4G-устройства Huawei с отличным соотношением цены и качества высоко ценятся в Эстонии и во всем мире”.

Андрус Хийепуу отметил и такой интересный нюанс: все чаще встречаются семьи, в которых есть два и даже три планшета. Клиенты, покупающие дополнительные планшеты, отдают явное предпочтение недорогим вариантам.

В 2015 году самыми популярными среди покупателей в представительствах Elisa были Samsung Galaxy TAB4 10.1, Huawei MediaPad Link 10 Plus и Huawei MediaPad T1 10 16GB, а iPad занял только 12-ое место.

Поделиться
Комментарии