Люди, купившие жильё в изгибающемся в форме подковы районе Кулдала рассчитывали, что в зелёной зоне посреди квартала согласно детальной планировке будет построен детский сад высотой до двух этажей, однако вместо этого сейчас там находится четырёхэтажный жилой дом на 40 квартир, пишет портал Tallinnapostimees.ee.


В неоконченном на сегодняшний день судебном разбирательстве как старейшина волости Вярнер Лоотсманн, так и суды трёх степеней дали сговору волостной управы Рае и девелопера уничтожающую оценку. Одной из возможностей видят и снос здания.


В октябре девелопер продал в доме четыре квартиры, а в общей сложности там уже живёт 11 семей. Выступившая по просьбе портала заинтересованным покупателем девушка заверила, что торговый представитель продавца не проинформировал её об идущем судебном разбирательстве, однако в ответ на конкретный вопрос не стал делать из этого секрета.


Старейшина Харью Вярнер Лоотсманн, инициировавший дело о надзоре в отношении строительства данного дома и позже направивший дело в суд, не пожелал до полного завершения процесса комментировать возможный сговор и нарушение закона.


Нынешние жители проблемного дома по Кулдала 11 всё же оптимистично настроены в отношении исхода судебного разбирательства и верят, что всё пройдёт спокойно. Также они выражают надежду, что в случае чёрного сценария девелопер предоставит им новые жилые площади.


По утверждению старейшины волости Рае Райво Ууккиви, волость и девелопер при строительстве противоречащего планировке жилого дома не заключали сговора, а просто хотели избежать долгого процесса составления новой планировки и поменять целевое назначение земли в упрощённом порядке – на основании согласия владельца соседнего участка, которым является Koger & Partnerid.
Поделиться
Комментарии