Как и ранее, в преддверии нынешних июньских праздников заметно растет спрос на фрукты, овощи и мясо, оставаясь, в целом, на уровне предыдущего года. ”Популярность среди фруктов набирают арбузы, дыни и черешня, а из овощей покупатели все больше предпочитают свежие огурцы, капусту и картофель, — сообщила директор по закупкам Maxima Eesti Кристина Мустонен. — Любители готовить на гриле не обходятся без традиционных свиного шашлыка и свежей рыбы. Больше всего они предпочитают мясо курицы и индейки, а также изделия из него”.

Такое предпочтение более легкой пищи Кристина Мустонен обосновывает интересом покупателей к здоровому питанию, который подпитывает и летний выбор продуктов.

”В то же время, заметно и их стремление к удобству, — отметила директор по закупкам Maxima Eesti. — Например, спрос на изделия Meistrite kvaliteet, приготовленные нашими кулинарами, вырос еще больше, чем на остальные продукты, и по сравнению с прошлым годом достиг 20%. Особенно популярны салаты и изделия для гриля. Надеемся, что и копченый поросенок придется покупателям к столу”.

Наряду с продуктами в канун праздников жители Эстонии активно покупают и товары, предназначенные для препровождения времени на свежем воздухе. ”Особым спросом пользуются не только привычные грильницы и угли, но и походная мебель, пластиковая посуда и cпортивные игры — их продажи увеличились на 20-50%”, — пояснила Кристина Мустонен.

В остальном предпочтения жителей Эстонии в предпраздничные дни являются привычными для лета — наряду с молочными продуктами все больше покупается минеральной воды. ”Мы готовы к тому, что самые большие покупки жители Эстонии сделают все же сегодня и завтра”, — сказала директор по закупкам Maxima Eesti Кристина Мустонен.

Поделиться
Комментарии