Терминальный комплекс для обслуживания пассажирских судов будет представлять собой трехэтажную конструкцию, соединенную между собой галереями для перехода. Рядом со зданием терминала разместятся специальный бокс для ветеринарного и фитоконтроля, павильон для пограничного и таможенного досмотра, а также площадки для стоянки и осмотра автомобилей, пишет газета "Молодежь Эстонии".

Общая площадь терминального комплекса составляет 86730 кв. метров. Все строительные работы выполняет эстонская фирма Rand&Tuulberg. По мнению мэра Палдиски Каупо Калласа, строительство пассажирского комплекса уже сейчас дает возможность местным строителям получить субподрядные работы. В дальнейшем, когда появятся условия для размещения на территории Южного порта Палдиски небольших компаний они будут сами создавать новые рабочие места.

Сейчас в Южном порту Палдиски работает 60 человек. Осенью этого года, после завершения всех строительных работ, общее количество работающих на терминальном комплексе может увеличиться почти вдвое.

Как подчеркнул председатель Совета Северного порта Палдиски Игорь Савенков, начало строительства в Палдиски современного пассажирского терминала, способного обслуживать суда типа ро-ро, свидетельствует о большом интересе инвесторов к этому виду бизнеса и в целом к перспективным регионам Эстонии.

В настоящее время причалы Южного порта Палдиски, который входит в структуру АО "Таллина садам", используются в основном для загрузки танкеров водоизмещением 15-20 тысяч тонн и обработки лесоматериалов.

Кроме того, в Южном порту Палдиски производится прием и отправление пассажирских судов, работающих на регулярных "шведских" и "финских" линиях. Ожидается, что ввод в эксплуатацию пассажирского терминального комплекса создаст благоприятные условия для обслуживания в порту Палдиски крупных международных круизных линий, что позволит увеличить общий пассажирооборот АО "Таллинский порт".

Поделиться
Комментарии