”Будучи ответственным предприятием, мы заботимся об окружающей среде и своей деятельностью поддерживаем ее устойчивое развитие”, — пояснил директор по маркетингу Põltsamaa Felix Марек Вийлол. В сотрудничестве с производителем упаковок Tetra Pak предприятие снабдило экологичными пробками все литровые упаковки соков Põltsamaa.

”Мы стали первым производителем сока в странах Балтии, который приступил к использованию пробок, изготовленных из возобновляемого биологического пластика. Таким образом мы выражаем свою заботу об окружающей среде и желаем снизить экологический след нашего производства и нашей деятельности”, — добавил Марек Вийлол.

Новые пробки полностью изготовлены из воспроизводимого биопластика, сырьем для которого служит биоэтанол из бразильского сахарного тростника. ”Сахарный тростник в природе растет и восстанавливается быстро, так что в отличие от фоссильного сырья, будь то нефть или природный газ, мы имеем дело с быстро воспроизводимым сырьем”, — отметил Марек Вийлол. Новые пробки отмечены изображенным на них листиком.

По словам Вийлола, соковые упаковки Põltsamaa Felix с началом использования новых пробок целиком превратились в экологически чистые. ”Помимо пробок из быстро восстанавливаемого сахарного тростника в наших упаковках используется картон, изготовленный из лесного материала, сертифицированного международным Лесным попечительским советом Forest Stewardship Councili (FSC)”, — добавил Вийлол.

Сертификат FSC дает гарантию, что за лесным материалом, используемым при производстве упаковки, ухаживают ответственным образом, а взамен каждого срубленного дерева сажается новое. ”Конечно, при изготовлении упаковок Tetra Pak используются также фольга и целлофан, которые не являются воспроизводимыми материалами, но и их направляют на вторичную переработку на специальные заводы для производства иного сырья”, — пояснил Вийлол.

Põltsamaa Felix является ведущим производителем продовольственных товаров в Эстонии с самым широким ассортиментом. Предприятие производит и поставляет на рынок около 350 видов продукции под 14 различными брендами. Põltsamaa Felix является вторым по величине производителем соков в Эстонии.

Поделиться
Комментарии