Напомним, читательница под ником Olga рассказала, как три года назад ее отец продал машину соседу с условием, что тот перепишет ее в авторегистре на себя. Но вот 2 сентября этого года из йыхвиской конторы страховой компании Ergo пришло письмо о том, что мужу читательницы (автомобиль был зарегистрирован на него) надо заплатить примерно 21 евро за страховку машины.

Страховщики пояснили, что сначала действовала текущая страховка, которую оплачивали, но потом ее закрыли, а в прошлом году, дескать, пришел муж читательницы и открыл новую страховку.

”Штука в том, что он никуда не ходил, мы даже уже и забыли, что такая машина у нас была. Долг мы, конечно, заплатим, но интересно другое: как можно открыть в этой фирме страховку без документов? Мне объяснили, что был дан адрес другого человека, на который, мол, следует присылать страховые извещения”, — недоумевала Olga.

”Продажа автомобиля сегодня — предельно удобная и простая процедура. Покупатель и продавец не обязаны вместе осуществлять в Регистре дорожного страхования переход собственности, а могут заключить договор купли-продажи независимо от дня недели и времени”, — начал пояснять Кайдо Нааритс.

Он подчеркнул, что затем покупатель обязан в течение пяти дней оформить сделку в регистре и в течение десяти дней проинформировать о сделке страховщика: ”Как раз здесь и кроется риск — что новый владелец машины не осуществит необходимые процедуры, и в данных Регистра дорожного страхования смена владельца не отразится, то есть автомобиль будет по-прежнему зарегистрирован на продавца. Чаще всего такое поведение прослеживается именно в сделках продажи старых и дешевых машин, поскольку тогда госпошлина на действия в регистре может составлять весьма значительную часть от стоимости автомобиля и на этом хотят сэкономить. В худшем случае договариваются между собой, что покупатель заплатит продавцу за машину без договора купли-продажи, а продавец напишет покупателю простую доверенность на пользование автомобилем”.

По словам Нааритса, согласно действующему закону, в договоре дорожного страхования страхователем всегда является собственник транспортного средства, и при заключении договора исходят из данных Регистра дорожного движения. Также право заключать договор и представлять страхователя может быть доверено лицу, указанному в регистрационном свидетельстве пользователем автомобиля, лицу, имеющему доверенность на пользование автомобилем, либо прочему лицу, имеющему письменную доверенность на право заключения договора. То есть не всегда заключать страховой договор должен собственник, это может сделать представитель собственника.

Также не является необычным, когда за страховку платит кто-то другой, а не владелец транспортного средства. Однако важно помнить, что, если страховые выплаты задерживаются, долг растет все же именно у владельца, а не у того, кто обещал оплачивать счета.

”Поэтому мы очень рекомендуем при наличии договора купли-продажи во избежание дальнейших недоразумений самим продавцам сообщать в Регистр дорожного страхования о продаже машины. В таком случае соответствующая отметка в регистре уж точно появится, а человек убережет себя от неприятностей в виде пришедших на его имя извещений о штрафах за парковку и превышение скорости, разбирательств по ДТП, когда он якобы покинул место происшествия и т.п.”, — рассказал Нааритс, добавив, что, конечно, не стоит продавать транспортные средства только на основании устной договоренности или по доверенности на пользование — даже если речь идет о хорошем друге, родственнике, соседе или знакомом. ”Таким образом о сделке не остается ни одного документа, а при возникновении проблем вы никогда не докажете, что машина была продана”, — подытожил сотрудник ERGO Insurance SE.

Поделиться
Комментарии