Когда говорят о таллиннском рынке недвижимости, имеют в виду центр города, Старый город, Уус-Мааильм, Каламая, а также Ласнамяэ, Мустамяэ и Ыйсмяэ. Один из самых дорогостоящих районов города — Нымме, является весьма любопытным. Речь идет о втором по площади после Кесклинна районе, который чуть больше, чем Ласнамяэ.

Однако сделок в Нымме совершается мало. Там нельзя просто купить жилье, уехать оттуда тоже сложно. Речь идет об элитном районе, где цены стабильны и не сильно зависят от рынка.

”В Нымме дом хотят купить и тогда, когда рынок недвижимости слаб. Жители Нымме не хотят продавать недвижимость, они скорее передают ее по наследству. Можно даже сказать, что ныммеская недвижимость передается из рук в руки и по поколениям. Поскольку продаж здесь мало, цены высоки”, — описал маклер Arco Vara Айвар Кальюлайд.

Это одна из причин, почему в Нымме спрос превышает предложение. Если все же доходит до заключения сделки, могут возникнуть неожиданные препоны, которые затянут или вовсе нарушат процесс.

”Одна из них — отсутствующая документация на дома. Советские пристройки были сделаны незаконно, у зданий отсутствуют разрешения на строительство и эксплуатацию. Акт приема советских времен банкам больше не подходит. В случае продажи необходимо разрешение на эксплуатацию, при отсутствии которого сделка не может быть заключена”, — назвала одну из причин маклер Uus Maa Kinnisvarabüroo по Нымме и Кристийне Сильва Рахнель. И клиенты, и банки очень требовательны в вопросах документации.

Вторая причина, которая может воспрепятствовать продаже домов, по словам Рахнель, состоит в том, что люди начинают покупку дома в неправильной последовательности. Сперва хотят найти дом, ходят на разные объекты, которые оказываются не по карману. Фокусируются на желаниях. Также начинают воображать, как перестроят дом под себя, однако старые ныммеские дома не всегда возможно переделать.

Член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман говорит, что статистика цен не создает правильного впечатления о Нымме, потому что здесь кроется менее ценный регион Мяннику, а также классический Нымме с его впечатляющими ценами.

”Классический Нымме расположен к западу от Пярнуского шоссе и является очень востребованным. В плане жилья здесь нет ничего дешевле 200 000 евро. Вишенкой на торте является район Вана-Мустамяэ, особенно окрестности замка Гленна. Если здесь продается желаемая недвижимость, лучше зажмуриться, чтобы не увидеть цену. Время ожидания может быть несколько лет”, — описал Сооман.

Поделиться
Комментарии