При подготовке бюджета на будущий год необходимо учитывать, что в следующем году экономический рост в мире быстрым не будет, сказал он.

"У Латвии нет причин для оптимизма, несмотря на то, что начало этого года вселило надежды. Составителям бюджета в своих прогнозах на будущий год необходимо быть очень осторожными. Это значит, что не следует прогнозировать, что экономический рост превысит 3%, также и дефицит бюджета не должен быть больше 2,5% от ВВП. Если удастся сократить бюджетный дефицит еще больше, то в случае кризиса это даст нам больше возможностей для маневра. Конечно, это в случае, если мы хотим вступить в еврозону в 2014 году. Я лично считаю, что Латвии следует хотеть это сделать",- сказал он.

Экономист добавил: если мир погрузится в рецессию, то Латвии нужно будет очень тщательно обдумать, что делать с бюджетом: придется считаться с тем, что поступления в бюджет будут меньше запланированных, и возможно, придется вновь подумать о консолидационных мерах.

"Нужно будет решить, хотим мы ввести евро, или нет, вписываемся мы в маастрихтские критерии, или нет. Это риск. Но я не говорю, что определенно будет именно так. Но если в мире вновь начнется рецессия, то необходимо считаться, что она затронет и нас, поскольку мы росли в большой степени только за счет прироста экспорта", - сказал он.

Поделиться
Комментарии