В четверг в Кивиыли начал работу завод фирмы "Anrol Deluxe Company", который будет производить по разработанной в Эстонии технологии моющие средства из рапсового масла, пишет газета "Северное побережье".

Технология производства разработана шесть лет назад Институтом химии и биофизики, но долгое время не было людей, которые обладали практическим опытом производства моющих средств.

Последние два года продукция производилась в "Anrol" в лабораторных условиях и в небольших количествах. "После испытаний стало ясно, что наши моющие средства эффективны, могут справиться с машинным маслом и битумом — и их стоит производить в больших количествах", — сказал член правления фирмы "Anrol Deluxe Company" Марк Маслов. Фирменные моющие средства делятся на четыре производственные группы: моющие средства, предназначенные для транспортных средств, для промышленности, аналог зеленого мыла для в сельского хозяйства и для домашней химии. По словам Маслова, для них приоритетно производство средств именно для транспорта, промышленности и сельского хозяйства.

Домашняя химия пока на втором плане, поскольку выход в торговую сеть — дорогостоящее предприятие, да и конкуренция острей. "Однако наши моющие средства можно приобрести в части строительных супермаркетов Таллинна".

У средств "Anrol" по сравнению с конкурентами три преимущества — это экологически безвредный для пользователя и окружающей среды продукт, испытаниями доказана его эффективность и у него по сравнению с аналогичной продукцией ниже цена.

На заводе будет изготавливаться 50 тонн моющих средств в сутки. "Это для рынка Эстонии слишком большой объем, поэтому мы ведем переговоры с Латвией, Финляндией, Швецией и Россией, чтобы экспортировать туда нашу продукцию", — пояснил Маслов.

Для производства 50 т моющих веществ, как утверждает Маслов, нужна пара работников. Сейчас на заводе трудятся четыре человека, а максимальная потребность, включая упаковщиков и организаторов логистики, — десять работников.

На строительство завода инвесторы Эстонии внесли несколько десятков миллионов крон.

Поделиться
Комментарии