Самый высокий уровень зарегистрированной безработицы оставался в марте по-прежнему в Ида-Вирумаа (12,4%) и Валгамаа (9,5%), а самый низкий в Харьюмаа (3,5%) и Тартумаа (3,7%). В большинстве уездах тенденция зарегистрированной безработице в марте была направлена на снижение. В то же время значительно вырос показатель зарегистрированной безработице в Ида-Вирумаа (в общей сложности на пол процента).

”Смотря на статистику прошлого месяца радует два обстоятельства: во-первых, выросло число предлагаемых новых рабочих мест, что дает многим нашим клиентам возможность найти работу этой весной, а во-вторых, люди с пониженной трудоспособностью нашли нас. С начала года регистрируется всё больше людей с пониженной трудоспособностью, которые ищут работу с нашей помощью, и в марте их было уже свыше 5 000 человек”, — сказал председатель правления Кассы по безработице Меэлис Паавел:

В конце марта большую часть работающих до регистрации в качестве безработных составили квалифицированные рабочие и ремесленники (20%), неквалифицированные рабочие (19%) и работники сферы торговли и услуг (17%).

В течение марта месяца было добавлено больше новых предложений о работе чем в феврале. В течение месяца было добавлено 6 028 новых предложений о работе, из которых 54% было добавлено через портал Кассы по безработице www.tootukassa.ee. В течение месяца общее число переданных рабочих мест составило 9 694. Больше всего предложений было для работников сферы торговли и услуг (23%), после них следовали предложения для операторов и сборщиков станков и оборудования (18%) и для неквалифицированных рабочих (18%).

В марте с помощью Кассы по безработице трудоустроились или занялись предпринимательством 3 552 человека. 4 417 человек приняли участие в профессиональном обучении и 1 413 человек в обучении по поиску работы (семинарах по поиску работы). Трудовую практику прошли 1 060 человек, в трудовом тренинге приняли участие 601 и в трудовом клубе 778 человек. Услугу консультаций по карьере оказали 1 864 раза. Консультации по карьере для работающих и неактивных на рынке труда людей оказали в марте 1 210 раз.

При помощи пособия на начало предпринимательства смогли создать предприятия 45 человек, бизнес-планы которых указывают на создание 56 новых рабочих мест. С пособием на выплату заработной платы в марте работали 963 человека. В дополнение к вышесказанному, еще 3 939 человек приняли участие в других различных активных мероприятиях.

В их числе и оказываемые с начала этого года услуги для людей с пониженной трудоспособностью, в трудовой реабилитации приняло участие 88 человек, консультирование, основанное на личном опыте, получили 3 человека, услугу защищенной работы оказали 11 людям с пониженной трудоспособностью, 12 человек получили в марте пособие для поездки на работу. Люди с пониженной трудоспособностью принимали также участие в других услугах для рынка труда — в марте Касса по безработице помогала в поиске работы 5 021 человеку с пониженной трудоспособностью и направила на услуги 801 человека.

Касса по безработице выплатила в марте страховое возмещение по безработице 11 850 безработным, то есть 32% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных. Средний размер возмещения за полный календарный месяц составил 401 евро, и всего на возмещения было выплачено около 4 млн евро. Приблизительно в размере 137 евро пособие по безработице получили в марте 8 637 человек или 23% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных.

Страховое возмещение по сокращению в марте было назначено 604 лицам. Средний размер назначенного в марте возмещения составил 1 632 евро, и общая сумма возмещений составила более 913 тысяч евро.

Возмещение по причине неплатёжеспособности работодателя Касса по безработице назначила в марте 100 лицам. Средний размер назначенного возмещения составил 2 567 евро и на возмещения было выплачено в марте более 244 тысяч евро.

Поделиться
Комментарии