К сожалению, в базе в этой части нет данных из Эстонии и многих близлежащих государств, а также, например, Испании и Германии, так что очень полной картины исследование не дает. В основном представлены данные 12 стран ЕС и Турции, пишет Eesti Päevaleht.

Из представленных стран самые низкие цены на одежду и обувь - в Болгарии, где эти вещи в основном дешевле, чем в Турции.

Если посмотреть на самый сложный предмет списка - мужской костюм, то самые высокие цены в Голландии (306 евро), Италии (281 евро) и Бельгии (278 евро). Самые низкие цены - в Болгарии (103 евро), Турции (109 евро) и Польше (112 евро). Так как костюмы по качеству могут очень сильно отличаться, то уровень цен, скорее, говорит о среднем качестве продукта в этих странах.

Интереснее же сравнивать товары, качество которых не слишком колеблется. Например, если рассмотреть мужские футболки, то дороже всего они оказываются в Словакии, где средняя цена составляет почти 19 евро. Самой дешевой оказывается Болгария (10 евро), затем Литва (12 евро). Женские футболки в среднем дороже всего в Словении (25 евро), дешевле всего на Кипре и в Болгарии (чуть больше 5 евро).

В части как женских, так и мужских джинсов самой дорогой страной оказалась Голландия (60 и 72 евро соответственно), дешевле же снова Болгария (24 и 30 евро соответственно), за ней следует Турция (27 и 30 евро соответственно).

Вообще же картина складывается ожидаемая: в странах Западной Европы вещи дороже, в Болгарии и Турции дешевле, а в Центральное Европе - где-то посередине. Но и здесь есть различия. Если в Польше и Чехии предметы гардероба по большей части дешевле, то в Хорватии, Словении и Словакии они, в зависимости от товара, могут быть довольно дорогими.

Поделиться
Комментарии