По оценке крупнейшего в Эстонии и странах Балтии бюро путешествий Estravel, в предстоящем туристическом сезоне наиболее популярными направлениями для отдыха станут Канарские острова, США, Таиланд и Объединенные Арабские Эмираты, в первую очередь Дубай. Бизнес-клиенты в осенне-зимний сезон будет посещать прежде всего Германию, Швецию, Бельгию, Францию и Великобританию.

”Если, собираясь в поездку, вы планируете арендовать машину, то нужно заранее выяснить, каковы особенности вождения и законы этой страны, а также какие документы должны быть при себе у водителя. Удобнее всего забронировать машину находясь еще в Эстонии, и таким образом заранее оформить все документы, которые могут понадобиться. К тому же при раннем бронировании цена обычно ниже, и доступен более широкий выбор машин”, — сказала представитель Estravel Кристи Кукк.

В некоторых странах обычных водительских прав будет недостаточно, потребуются международные права, которые нужно получить в родной стране, а в отдельных государствах могут потребовать еще и дополнительные документы.

Представитель международной фирмы по аренде машин Budegt Мерил Кярнер, которая отвечает за услугу аренды за рубежом, сказала, что прежде всего международные права нужны в странах, не входящих в Европейскую экономическую зону. ”Международные права для аренды машины и управления ею нужны в таких странах как Объединенные Арабские Эмираты, Бразилия, Канада, Индия, Индонезия, в странах Ближнего Востока и США, хотя в последней стране они требуются не так часто”, — привела Кярнер примеры стран, посоветовав убедиться в наличии всех необходимых документов еще на родине.

Она добавила, что срок действия международных прав составляет 3 года, и они действуют только вместе с эстонским водительским удостоверением.

”В некоторых странах требуется иметь при себе выдаваемое на месте разрешение, которое действует или отдельно, или вместе с международными правами. Например, в Шри-Ланке турист должен иметь как международное водительское удостоверение, так и местный документ, подтверждающий право вождения. Последний можно получить в столице государства, но намного удобнее сделать его заранее, оформив через фирму по аренде машин за небольшую дополнительную плату. Так вы сэкономите время и получите документ вместе с ключами от машины”, — сказала представитель Estravel.

Руководитель услуги аренды за рубежом фирмы Budget добавила, что, например, в Таиланде нужно быть готовым к тому, что, помимо водительского удостоверения, нужно всегда предъявлять паспорт и разрешение на въезд в страну, которое выдается в аэропорту. ”Учитывая особенности Таиланда, стоит взвесить возможность аренды машины вместе с водителем или оформить автомобиль на водителя с большим стажем вождения, обязательно заключив договор о дорожном страховании и оформив каско”, — сказала Кярнер и пояснила, что в случае аварии в Таиланде принято, что пострадавший требует денежную компенсацию от виновника аварии даже в том случае, если страховка покрывает стоимость лечения. При отказе от выплаты компенсации пострадавший может потребовать ее через суд.

В Эстонии международные права выдает Департамент шоссейных дорог. При подаче ходатайства вам понадобятся удостоверение личности и фотография. Основанием для выдачи международных прав служит наличие действующего в Эстонии водительского удостоверения. Список стран, в которых вам понадобятся международные права, можно найти на сайте департамента.

Согласно данным, которые предоставил главный специалист экзаменационного отдела Департамента шоссейных дорог Хейки Кяо, в прошлом году было выдано 1115 международных водительских прав, и в этом году их вероятно будет выдано столько же.

Поделиться
Комментарии