В 2014 году объем экспертиз и исследований в Институте судебной экспертизы снизился на 3% по сравнению с 2013 годом, общее количество запросов составило 20 253 заведенных дел. Больше всего увеличилось число судебных психиатрических экспертиз и дел по базам данных. Последнее объясняется ростом результатов по запросам в круглосуточную автоматизированную базу данных ДНК и отпечатков пальцев.

”Содержание экспертиз в последние годы изменилось. Прибавились случаи выявления ошибочно оформленных медицинских документов, поиск преступников в киберпространстве требует использования новейших технологий, также увеличился объем работ в связи с международными запросами, подтверждением чего является все интенсивнее растущие запросы биометрических данных со стороны полицейских учреждений 28 европейских стран”, — отметил директор Института Юллар Ланно.

По-прежнему растет расследование дигитальных справок в компьютерах и средствах мобильной связи. Для этого Институт совместно с литовским Центром судебной экспертизы разработали более мощную систему анализа лабораторных данных. Вторым достижением является ввод в строй центра компетенции — Центра киберкриминалистики и кибербезопасности при ТТУ.

Немного убавилось внимание к наркотическим средствам и наркотическому опьянению. В прошлом году на экспертизу было отправлено на 12% меньше наркопроб (1397) и количество экспертиз по установлению наркотического опьянения у водителей снизилось на 15% (3778).

На протяжении трех лет растет количество проб ДНК. В прошлом году было проведено свыше 1600 подобных экспертиз, а также свыше 2500 исследований и дел в регистре. Из криминалистических экспертиз отметим рост экспертиз лакокрасочных покрытий (36) и экспертиз бумажных денег (269).

В прошлом году была завершена работа в рамках соглашения по сотрудничеству между Эстонией и Швейцарией, согласно которому Институт получил швейцарской помощи в размере 2,6 млн евро для улучшения работ в судебных экспертизах и досудебных делопроизводствах.

Проект ”Меры по укреплению границ — рост производительности судебных экспертиз и досудебного делопроизводства при предотвращении преступности и роста готовности к реагированию в случаях опасности” был проведен в жизнь в течение пяти лет, в течение которых существенно был увеличен технологический уровень института. Главными новинками были установки виртуального вскрытия и исследования личности.

4-го апреля этого года, в день 77-летия Института судебной экспертизы, традиционно будет отмечен день судебной экспертизы. В этот день пройдет международная конференция ”Биометрия в целях установления личности”. Во втором полугодии в Эстонию приедут руководители качества лабораторий судебных экспертиз из 35 стран Европы.

Поделиться
Комментарии