Из наиболее крупных предприятий о частично оплачиваемом отпуске инспекцию по труду попросили Silbeti Plokk и Repo Vabrikud. Брал разрешение также концерн "Ээсти пылевкиви", но, как отмечает заведующая Идаской инспекцией Юлле Политаев, до реальных отпусков там до сих пор дело не доходило. По ее словам, многие работодатели подают ходатайство о частично оплачиваемом отпуске на всякий случай и, возможно, будут отправлять в отпуска на меньший, чем просили, срок, пишет "Северное побережье".

Частично оплачиваемый отпуск может быть применен только с согласия инспекции по труду и работника. В этом случае работник получает 60% процентов от минимальной зарплаты, а если он не согласен, то может уволиться по статье 82 — по причине невыполнения работодателем условий трудового договора. В этом случае работник получает компенсацию за два месяца по среднему заработку и затем может зарегистрироваться на бирже труда и получать пособие по безработице.

Самая плохая ситуация, по словам Юлле Политаев, складывается зачастую в небольших фирмах, где работодатель просто отправляет людей домой, говоря им: "Ждите, я вызову на работу". В этом случае работник не получает зарплаты.

В таком случае работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам и требовать за вынужденный простой по вине работодателя свою среднюю зарплату. И иногда дело может закончиться и так: работодатель делает вид, что не отправлял человека домой, обвиняет его в том, что тот по своему желанию не был на работе, и увольняет за это.

"Комиссия по трудовым спорам может признать такое расторжение договора недействительным, но при этом она устанавливает статью "по собственному желанию", то есть по инициативе работника, и вследствие этого он теряет право на пособие по безработице, — отмечает Юлле Политаев. — Поэтому, если работодатель отправляет вас домой на неопределенное время, требуйте соответствующий приказ. По всем возникающим вопросам лучше сразу обратиться в инспекцию по труду. Это можно сделать ежедневно с 10 до 14 часов по инфотелефону 640 6000".

Поделиться
Комментарии