Что общего у испанского футбольного клуба "Атлетико" (Мадрид), итальянского производителя шин Pirelli и французской туристической компании Club Med? Все они в последние месяцы частично или полностью стали собственностью китайских фирм.

За первые четыре месяца 2015 года инвесторы из КНР вошли также в капитал британской туристической компании Thomas Cook, спасли от банкротства немецкого производителя телевизоров Metz и купили швейцарское маркетинговое агентство Infront Sport & Media, торгующее, в частности, правами на телевизионные трансляции футбольных чемпионатов мира. А вскоре под контроль китайцев могут перейти греческий порт Пирей, нидерландское страховое общество Vivat и итальянский футбольный клуб AC Milan.

Резкое увеличение числа поглощений

И это — только самые громкие сделки, попавшие на ленты информационных агентств и в телевизионные выпуски новостей. Китайский бизнес ведет целенаправленную экспансию в Европе (прежде всего в Германии и Великобритании), темпы и масштабы которой растут буквально из года в год.

Если, к примеру, в Германии, по подсчетам немецкого отделения международной консалтинговой компании Ernst & Young (E&Y), инвесторы из КНР в 2009 году купили 2 фирмы, то в 2013 году — 28, а в 2014-м — 36. В Великобритании число таких поглощений за тот же период увеличилось с 13 до 26. Общее число подобных транзакций в Европе с 2007 года утроилось.

Однако китайская экспансия идет не только по пути поглощений существующих фирм (M&A), которые отслеживает и частично обслуживает E&Y. Одновременно растут число и объемы прямых инвестиций в создание новых производственных или сервисных предприятий (greenfield investments). В этой сфере помощь зарубежным инвесторам в Германии оказывает правительственное агентство Germany Trade & Invest (GTAI). Согласно опубликованному им 27 апреля докладу, в 2014 году иностранный капитал был вложен в 1199 новых проектов. Это рекорд и на 21 процент больше, чем в 2013 году.

Прямые инвестиции: китайцы вновь обогнали американцев

При этом на первом месте, обогнав американцев, оказались именно китайские инвесторы: на них пришлось 190 проектов (рост на 37 процентов по сравнению с 2013 годом). "Мы готовим такие доклады с 2009 года, — рассказала DW И Цао (Yi Сao), эксперт GTAI по КНР. — В тот год было 84 китайских инвестиционных проекта. В 2011 году их оказалось уже 158, и Китай стал тогда топ-инвестором в Германии, впервые опередив США. И вот — новый рекорд".

Экспансия китайского бизнеса, рассказала И Цао, началась еще в конце 1970-х годов и прошла с тех пор три фазы. Во время первой, продолжавшейся до второй половины 1990-х годов, на международный и, в частности, немецкий рынок выходили государственные компании, занятые экспортно-импортными операциями. Примерно на рубеже веков началась вторая фаза, когда в Европу двинулись крупнейшие частные китайские корпорации. Они занимались уже не торговлей, а инвестициями и стремились, прежде всего, перенять новые технологии и современные методы менеджмента.

Для третьей фазы, начавшейся в 2008 году, характерно вовлечение в международную экспансию большого количества крупных и средних частных китайских фирм. Этот бум, подчеркнула И Цао, во многом объясняется принятием в КНР целого ряда новых законов, отрегулировавших и существенно упростивших инвестиционную деятельность за рубежом.

Поделиться
Комментарии