На снижение темпа роста средней заработной платы повлиял низкий уровень доходов работников тех предприятий, персонал которых составляет менее 50 человек. Средняя зарплата брутто увеличилась на таких предприятиях в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,4%.

Уровень часовой средней зарплаты брутто в первом квартале составил 40,76 кроны, что на 6,1% больше, чем за тот же период прошлого года.

Самый высокий уровень средней брутто-зарплаты наблюдался в финансовой сфере и составил 17 642 кроны в месяц. Самая низкая брутто-зарплата зафиксирована в сферах гостиничного хозяйства и ресторанного бизнеса и составила 4009 крон в месяц.

Самый высокий темп роста (17,7%) заработной платы в первом квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года наблюдался в сферах общественного, социального обслуживания, а также обслуживания клиентов, где средняя зарплата брутто составила 6012 крон в месяц.

Самый значительный спад роста (10%) в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован в финансовой сфере.

Размер средней брутто-зарплаты в январе, феврале и марте текущего года составил соответственно 6504, 6542 и 7185 крон в месяц.

Поделиться
Комментарии