OÜ Eesti Pandipakend, которому сдается принятая от населения тара, возмещает за каждую принятую вручную единицу тары 0,27 крон. По оценке Тарного союза, ставка компенсации, не менявшаяся с мая 2005 года, довольно низка пишет Eesti Päevaleht Online.

Размер компенсации OÜ Eesti Pandipakend установило в одностороннем порядке. По словам Каупо Карба из OÜ Eesti Pandipakend действующие компенсации были установлены в результате переговоров с торговцами.

Тарный союз же считает, что справедливая компенсация была бы 53–54 сента за единицу тары. Роосало считает, что действующий закон о таре благоприятствует тем производителям напитков и крупным торговцам, которые могут приобрести автоматы, а не непосредственным сборщикам тары: "Мы неоднократно поднимали названную проблему и направляли свое мнение по этому вопросу в Министерство окружающей среды, Департамент конкуренции и в OÜ Eesti Pandipakend", — сказал Роосало.

Руководитель отдела отходов Министерства окружающей среды Пеэтер Ээк не видит проблемы в закрытии пунктов приема тары в сельской местности, т.к. многие магазины осуществляют прием тары вручную.

Директор по развитию OÜ Adelan Калле Мялберг, которому принадлежит около сотни пунктов приема тары по всей Эстонии и которое дает работу паре сотен человек, отмечает, что первоначально работники предприятия будут отправлены на неопределенное время в принудительный отпуск.

Поделиться
Комментарии