По сравнению с прошлым кварталом, количество свободных рабочих мест увеличилось на 16,5%, а по сравнению со вторым кварталом 2014 года — на 11%, сообщает Департамент статистики.

Количество свободных рабочих мест, или доля вакансий, во втором квартале 2015 года составляла 1,5% от общего числа должностей. Самое большое количество рабочих мест было в сферах деятельности, в которых месячная брутто зарплата — выше средней: в сфере информации и связи (2,9%), а также в сфере финансов и страхования (2,8%). Меньше всего вакансий предлагалось в сфере недвижимости (0,3%).

Самая большая удельная доля как свободных, так и занятых рабочих мест от общего их количества — в обрабатывающей промышленности (20%), в оптовой и розничной торговле (16%), а также в сфере образования (10%).

Самый быстрый рост числа вакансий наблюдался в сферах финансов и страхования и информации и связи: по сравнению со вторым кварталом 2014 года там предлагалось в 2,1 и 1,8 раз больше вакансий соответственно.

Более половины рабочих мест находятся в Харьюмаа

56% от всех свободных и занятых рабочих мест находились в Харьюском уезде (в т.ч. Таллинн), 11% — в Тартуском, 8% — в уезде Ида-Вирумаа. Самая большая доля вакансий приходилась на Пярнуский уезд (2,3%), самая маленькая — на Пылваский (0,3%).

71% вакансий приходился на частный сектор, 29% — на общественный. Год назад эти показатели составляли 78% и 22% соответственно. Доля свободных рабочих мест, по данным на второй квартал 2015 года, в общественном секторе составляла 1,7%, в частном — 1,5%. Акционерные общества, принадлежащие государству или местным самоуправлениям, также относятся к общественному сектору.

Растет и оборот рабочей силы

Движение рабочей силы характеризуется ее оборотом (общее число принятых на работу и ушедших работников). В первом квартале 2015 года этот показатель был на 1,9% выше, чем в первом квартале 2014 года (затронуло 61 000 работников).

По сравнению с первым кварталом 2014 года рост замедлился. В первом квартале 2014 года оборот рабочей силы был на 5,5% больше, чем в том же квартале 2013 года.

Самый активный оборот рабочей силы в первом квартале 2015 года в очередной раз наблюдался в сфере проживания и питания — 26,7% (по сравнению с тем же кварталом прошлого года).

Оценки основаны на исследовании ”Свободные рабочие места и движение рабочей силы”, которое Департамент статистики проводит с 2005 года. В 2015 году были выбраны 12 376 предприятий, учреждений и организаций. Избирательно данные изучаемых организаций были распространены на отдельные исследуемые слои общества.

Количество свободных рабочих мест — это все активные вакансии по состоянию на 15 число второго месяца каждого квартала, в том числе и свежие, свободные или освобождающиеся вследствие ухода работника оплачиваемые рабочие места, на которые работодатель активно ищет подходящего кандидата вне предприятия, учреждения или организации.

Поделиться
Комментарии