2015 год стал рекордным по посещению кинотеатров в нескольких регионах Европы. Совокупное количество посещений кинотеатров в странах Европейского союза выросло в сравнении с 2014 годом на 6,9%. Наиболее быстрый рост посещений продемонстрировала Португалия, где посещаемость кинотеатров за год выросла на 20,2%. На втором месте с 19% ростом оказалась Эстония.

По словам Кристьяна Конго, руководителя компании Forum Cinemas, являющейся лидером прибалтийского кинорынка, в прошлом году количество посещений кинотеатров в Эстонии росло в несколько раз быстрее, чем в соседних странах. Причина активного роста — конкурентоспособные местные фильмы и появление новых кинотеатров. ”Прошлый год был удачным для кинематографа в принципе. В то же время за резким ростом посещения кинотеатров в Эстонии, вне всякого сомнения, стоит выход на экраны сильных эстонских картин — таких как ”1944” и ”Тайное общество Супилинна”. Не повредило и открытие новых кинотеатров. Рост посещаемости в Латвии и Литве в прошедшем году составил всего пару процентов в первую очередь по причине дефицита местных фильмов и относительный стагнации кинорынка”, — заявил Конго.

Кристьян Конго добавил, что в этом году Forum Cinemas планирует уделить особое внимание развитию кинотеатров, открытых сетью в соседних с Эстонией странах, и повышению их популярности среди местных любителей кино. ”За прошлый год количество посещений латвийских кинотеатров выросло на 2%, а литовских — на 3%, но потенциал к большему росту, несомненно, есть. В марте этого года мы откроем зал SCAPE и в рижском кинотеатре Citadel. Это должно послужить определенным толчком к росту частоты походов в кино в Латвии”, — сказал исполнительный директор Forum Cinemas.

В пятерку наиболее популярных среди эстонских посетителей кино фильмов в прошлом году вошли: ”Миньоны”, ”007: СПЕКТР”, ”Форсаж 7”, ”1944” и ”Пятьдесят оттенков серого”. В Латвии и Литве в пятерку лидеров вошли картины ”Миньоны”, ”007: СПЕКТР”, ”Форсаж 7”, ”Пятьдесят оттенков серого”, причем в Латвии еще ”Монстры на каникулах 2” а в Литве местная картина ”Неопытный” (”Nepatyres”).

Наиболее популярными среди европейских зрителей оказались картины ”Пятьдесят оттенков серого”, ”Форсаж 7”, ”Миньоны”, ”007: СПЕКТР”, ”Мир Юрского периода” и ”Звёздные войны: Пробуждение силы”.

Как и в предыдущие годы, в Скандинавии росту посещаемости кинотеатров способствовала продукция местного кинематографа, например, ”Клоун навсегда” (”Klovn Forever”) в Дании (рост посещаемости 15,2%), ”Воссоединение” (”Luokkakokous”) в Финляндии (рост посещаемости 18,9%) и ”Волна” (”Bølgen”) в Норвегии (рост посещаемости 8,6%). В Польше рост посещаемости кинотеатров также был обусловлен выходом местного фильма — ”Письма к М. 2” (”Listy Do M. 2”).

Международный союз кинотеатров (UNIC — International Union of Cinemas) представляет интересы кинопрокатчиков и их объединений в 33 странах Европы. Эстонию в организации посредством Nordic Cinema Group представляет сеть Forum Cinemas.

Поделиться
Комментарии