Увеличилось число как относительно высокооплачиваемых молодых людей (зарабатывающих свыше 1200 евро в месяц), так и количество тех, кто получает среднюю заработную плату. Вместе с реальным ростом доходов заметна и увеличившаяся удовлетворенность молодежи — свыше 40% представителей молодого поколения отметили, что получают справедливую заработную плату.

Организованный банком SEB опрос показал, что увеличилось количество трудоустроенной молодежи, нетто-доход которой превышает 1200 евро в месяц. В 2019 году более высокую заработную плату получали 22% работающих молодых людей. При этом все же подавляющая часть молодежи зарабатывает в пределах от 800 до 1200 евро в месяц. В то время как в нынешнем году зарплату в этих пределах получали 41% представителей молодого поколения, то в 2018 году их количество составляло 38%. Увеличились и ожидания молодых людей в отношении своих будущих доходов. Чем моложе человек, тем выше его ожидания в отношении зарплаты: 20% опрошенных в возрасте 25 лет уверены, что их зарплата будет составлять свыше 1500 евро в месяц.

”Сегодня на рынке труда условия диктуют работники, а не работодатели. Трудовая занятость в Эстонии является одной из самых высоких в Европе, в результате чего за последние три года средняя заработная плата увеличилась примерно на четверть. Поколение молодых людей, которые сегодня выходят на рынок труда, более малочисленно по сравнению с прежним, что еще больше увеличивает конкуренцию за этих работников”, — сказал финансовый аналитик SEB Михкель Нестор.

Среди молодежи также существуют большие ножницы в отношении ожидаемой зарплаты между мужчинами и женщинами

К сожалению, результаты опроса среди прочего показали, что между молодыми мужчинами и женщинами существует большая разница в отношении оценки справедливой зарплаты. Более 30% респондентов-женщин посчитали справедливой зарплату в размере 800–1000 евро в месяц (среди мужчин соответствующий показатель был менее 20%). При этом более 20% юношей сочли, что справедливая заработная плата составляет более 1500 евро в месяц, причем в заданном промежутке ожидания женщин достигли 5 процентов. Ожидания юношей (19% респондентов) и девушек (18% респондентов) сходятся в отношении зарплаты в размере от 1000 до 1200 евро в месяц, что в нынешних условиях рынка можно счесть возможным в регионе столицы.

”Несмотря на то, что гендерную разницу в размере заработных плат зачастую обосновывают разным выбором карьеры у мужчин и женщин или дискриминацией, ясно, что получаемая зарплата связана еще и со смелостью просить такую зарплату у работодателя. Если мужчины в этом плане более амбициозные, то женщинам стоит идти на переговоры по зарплате с более смелыми требованиями”, прокомментировал Михкель Нестор.

Банк SEB провел опрос среди молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет весной 2019 года, в опросе приняли участие 604 человека. Опрос проводился в среде онлайн, параллельно с Эстонией были опрошены также молодые люди в Латвии и Литве.

Поделиться
Комментарии