”Эстония имеет отличное соединение в трех направлениях: через Стокгольм, Хельсинки и Ригу. Если даже что-либо произойдет с одним из магистралиных соединений, клиент этого не почувствует, — сообщил Тойво Либлик, руководитель эстонского филиала TeliaSonera International Carrier , выступая на вчерашней Технологической лаборатории Telekom. — Мы планируем развивать и направления к югу от Эстонии, прокладывая оптику в первую очередь в сторону Вильнюса и Варшавы”.

В прошлом году TeliaSonera International Carrier построила в Таллинне несколько опорных узлов ядра сети, через которые обмен интернет-трафика между Эстонией и другими странами происходит на мировом уровне. Благодаря отлично развитой международной магистральной сети передачи данных в Эстонию попадают объемы трафика, которыми могу пользоваться как клиенты 4G, так и пользователи широкополосного интернета.

TeliaSonera International Carrier (TSIC) — предприятие группы TeliaSonera, которое имеет сетевые узлы в 31 государстве и 20 представительств по всему миру. По объему клиентской базы TSIC находится на втором месте в мире как магистральный оператор трансграничной волоконно-оптической сети после американского оператора Level. Треть мирового интернет-трафика проходит через сеть TSIC.

Кроме Эстонии, магистральная сеть TSIC построена в Латвии, планируется покрыть ею и Литву.

Поделиться
Комментарии