Муствеэский порт был возведен в рекордно короткие сроки: построено портовое здание, северный причал и лодочная станция. По словам мэра города Макса Каура, в торжествах по случаю открытия порта в четверг примут участие партнеры города по совместной европрограмме из Латвии и России, а также представители правительства и парламента Эстонии.

”Открытие нового порта — это не только новые перспективы для экономического сотрудничества между российскими и эстонскими приграничными регионами, но и важный фактор в системе взаимооотношений межу Евросоюзом и Российской Федерацией. Особенно сейчас, когда между Россией и ЕС наблюдается период охлаждения”, — считает Каур.

По мнению мэра, открытие между Эстонией и Россией регулярного водного сообщения по Чудскому озеру даст мощный толчок развитию Причудья, позволит начать движение в направлении т.н. ”легкого” визового режима для жителей Причудского края. ”Тем-более, что такой позитивный опыт уже есть. В Калининграде с Польшей и Ленинградской области с Финляндии”, — напомнил Каур.

Градоначальник также сообщил, что предприниматели как с той, так и с другой стороны с нетерпением ожидают ратификации эстонско-российского договора о границе, когда на базе Муствеэского пограничного кордона начнет работать полноценный пограничный КПП со всеми службами, необходимыми для оформления грузов, а также с прилегающими к нему таможенными складами. ”Бизнес уже давно готов”, — заверил мэр.

”Ведь это открывает невиданные ранее горизонты для развития предпринимательства, для инвестирования в новые проекты, в том числе, и в совместные”, — пояснил Каур, отметив, что портовское дело в Муствеэ имеет вековые традиции.

Известно, что в начале XX века к причалам столицы эстонского Причудья подходил пароход ”Царевич Александр”, в середине 1960-х годов роскошные "Ракеты" — суда на подводных крыльях, курсировавшие между Муствеэ, Тарту и Псковом.

Напомним, что строительство нового порта в Муствеэ обошлось в 1,1 млн евро. Порт построен в рамках Программы приграничного сотрудничества ”Эстония — Латвия — Россия” — Европейского инструмента соседства и партнерства. В новом здании порта, помимо административных служб, разместится представительство Инспекции окружающей среды Эстонии и метеорологи. Также предусмотрен просторный павильон для пассажиров и, конечно, помещение капитана порта.

Поделиться
Комментарии