"Маркетинг и стратегия продаж предприятия должны отвечать статусу и ответственности национального перевозчика", — заявил министр сообщений Айвис Ронис.

Брикшенс, по мнению министерства, не обеспечил на должном уровне контроль за работой предприятия. В итоге возникла ситуация, когда латвийский национальный авиаперевозчик популяризует праздник Красной армии, которая получила свое название в честь победы над немецкими силами у Нарвы и Пскова. Министр также потребовал объяснений от airBaltic.

19 февраля латвийская авиакомпания распространила рекламу, в которой были предложены скидки на билеты. Текст рекламы гласил: "А ты знаешь, что 23 февраля в Восточной Европе отмечается Международный День Мужчин? В честь этого праздника мы приготовили подарок для всех — подарочный ваучер стоимостью EUR 20 на покупку полетов в выбранные направления в марте и апреле. Жизнь дана не только для того, чтобы работать! Лети в Мюнхен, Милан, Берлин, Хельсинки, Рим, а также другие удивительные направления, и почувствуй свободу от повседневной рутины! Поспеши, предложение в силе лишь 1 день!"

Ближе к концу дня 19 февраля авиакомпания попыталась загладить негативную реакцию на этот маркетинговый ход. Текст специального предложения на интернет-сайте авиакомпании был исправлен. Кроме того, airBaltic принесла извинения клиентам, которым не понравилось данное рекламное обращение.

"Дорогие друзья! airBaltic пользуется любой возможность для рекламирования перелетов. И сейчас, и в прошлом мы создавали специальные предложения для клиентов на Хеллоуин, в День Святого Валентина, в Christopher Street Day (праздник прав и свобод для секс-меньшинств в Берлине), Мужской день, а также в связи с другими праздниками. Если эти поводы для путешествия кажутся вам обидными, мы приносим свои искренние извинения за то, что сами того не желая, ввели вас в заблуждение. Мы только хотим сказать, что путешествовать — это здорово, и мы сделаем все возможное, чтобы сделать наши услуги более доступными", — говорится в сообщении, размещенном на официальной странице airBaltic в Facebook.

Сам Бришкенс недоумевает в связи со своей неожиданной отставкой, резонно подчеркивая, что члены совета не проверяют каждый рекламный текст авиакомпании. Эксперт называет резкую реакцию министра непродуманной и несерьезной.

Поделиться
Комментарии