По имеющейся информации, в 2010 году суммарная квота голосов представителей развивающихся стран в управлении банком увеличится с 44% до 47,2%. В то же время США и Япония объявили об уменьшении своих квот в знак солидарности с развивающимися нациями мира.

По словам министра финансов США Тимоти Гейтнера, новая модель управления будет точнее отражать вклад развивающихся стран в мировую экономику и даст право голоса в управлении и распределении капитала ВБ даже наиболее бедным и малонаселенным странам мира.

Размер российской квоты, которую ранее также планировалось уменьшить, не изменится и будет по-прежнему составлять 2,78%. Об этом в воскресенье 25 апреля сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин. В марте 2010 года ВБ улучшил прогноз роста ВВП России по сравнению с январскими оценками с 3,2% до 5,5%.

Общий капитал банка в 2010 году возрастет примерно на $5,1 млрд., причем значительный процент от этой суммы (около $1,6 млрд.) поступит из бюджетов развивающихся стран. Увеличение капитала ВБ должно способствовать покрытию расходов банка, которые с июля 2008 года выросли на $100 млрд.

Поделиться
Комментарии