По сообщению аналитика Uus Maa Kinnisvarabüroo Анники Якобсон общий объём офисных площадей, которые будут готовы в этом году, составляет около 90 000 квадратных метров, а в следующем году – согласно существующим сегодня данным – должно быть построено ещё около 40 000 квадратных метров. Около 70 процентов из ещё только строящихся и запланированных площадей будут находиться в отдалении от центра города.


Так, большие объёмы офисных площадей находятся в Мустамяэ, Кристийне, Ülemiste City  и в Ласнамяэ. В Мустамяэ в 2007-м году были готовы новые офисные здания на бульваре Сыпрусэ и по Эхитаятэ теэ, и к сегодняшнему моменту они по большей части заполнены арендаторами. Что касается зданий, достроенных позже или ещё находящихся в процессе строительства, то найти арендаторов в них уже оказалось сложнее, а потому свободных площадей остаётся больше.


Ülemiste City планировалось сформировать как компактный центр, где были бы собраны предпрития, открытые для инновативных решений и ценящие знания. Также там будут построены несколько парковочных домов, детский сад, спортивный клуб и зоны отдыха. В районе уже готово множество зданий по улице Лыытса, и сейчас в них ещё есть свободные площади.


В Ласнамяэ многочисленные офисные здания возводились в основном по Петербури теэ, существующие детальные планировки также предусматривают добавление ещё большего число офисных площадей.


В Кристийне двери открыло здание первого этапа центра Marienthal, где находятся крупный продовольственный магазин и несколько небольших торговых точек и предприятий сферы обслуживания. Здание будет закончено в полном объёме к концу текущего года.


Поскольку конкуренция между разработчиками и различными проектами очень велика, то потенциальным клиентам нужно предлагать различные бонусы, дополнительные блага и удобства. По словам Анники Якобсон, у фирм ввиду такого широкого предложения теперь есть хорошая возможность выбрать, где именно создавать «гнездо». Выбор делается на основе очень конкретных критериев, а потому только лишь льготной ценой аренды и простой новой внутренней отделкой уже в панельный дом не заманишь. Предприятия  оценивают представительность здания, его архитектуру, а также то, подходят ли им уже существующие арендаторы с точки зрения возникновения синергии.


В новом доме само собой разумеющимся считается наличие всевозможных систем вентиляции воздуха, кондиционеров и прочих технических систем, отвечающих современным требованиям.  Чрезвычайно важным и элементарным фактором на окраине города является возможность удобной парковки, отсутствие которой зачастую является большим минусом в центре города. Рассчитывать нужно на достаточное число парковочных мест, принимая во внимание потребности как работников, так и клиентов.


Сообразительные разработчики недвижимости поняли изменившиеся потребности предприятий и строят своеобразные и представительные здания. Вдобавок работникам предприятий и клиентам предлагается целостная концепция, поддерживаемая сильными брэндами. Примером может служить Tammsaare Ärikeskus, уникальная архитектура и удобная возможность парковки которого привлекла в него множество предприятий. В здании также появится много различных заведений, которые будут выполнять вспомогательную функцию – такие как спортивный клуб, комната присмотра за детьми, заведение питания Pegasus и автомойка.


По заверению Анники Якобсон, цены снижаются именно на те офисные площади в отдалении от центра, в случае которых не предлагается никаких отвечающих времени дополнительных ценностей. Также на сегодняшнем рынке владельцы зданий вынуждены считаться с более долгим периодом заполняемости, чем это было запланировано поначалу.  Многие фирмы придерживаются политики экономии, что не способстует расширению или переезду на новую площадь, однако для других предприятий сейчас хорошее время для того, чтобы заключить льготный договор аренды.
Поделиться
Комментарии