Согласно решению совета Eesti Pandipakend, начиная с 1 августа 2008 года компенсация, выплачиваемая торговцам за упаковку любого вида, принятую с тарных автоматов, установлена в размере 27 сентов. Единственное исключение  — тара, принятая с таких автоматов, которые прессуют упаковку, уменьшая ее размер минимум в два раза, — за них компенсация составляет 36 сентов. Компенсация за упаковку с ручным возвратом установлена в размере 12 сентов, сообщает предприятие.

Кроме того, совет Eesti Pandipakend установил сумму за обработку тары, выплачиваемую изготовителями и импортерами напитков в дополнение к залоговой стоимости, в размере 24 сентов за каждую направляемую в продажу одноразовую упаковку, за исключением металлической упаковки — компенсация за обработку которой по-прежнему остается 0 сентов.

Новый размер компенсации за обработку тары для изготовителей и импортеров вступит в силу с 1 августа 2008 г. До этой даты будет действовать прежняя расценка в 12 сентов на все виды одноразовых упаковок, кроме металлических.

Подтвержденный аудиторской проверкой оборот за вычетом налогов Eesti Pandipakend в 2007 году составил 273 млн. крон, убыток — 15 млн. крон. По сравнению с 2006 годом, в 2007 г. Eesti Pandipakend собрала на 23% больше тары и из-за роста выплаченной компенсации оказалась в убытке.

Eesti Pandipakend — организация по вторичному использованию тары, созданная производственными и торговыми организациями на основании Закона об упаковке. Задачи Eesti Pandipakend — организация и управление сбором, транспортом, сортировкой, подсчетом и вторичным использованием тары с залоговой стоимостью по всей Эстонии.

Согласно закону, в эту категорию упаковок входит пластмассовая, стеклянная и металлическая тара для воды, прохладительных напитков, пива и слабых алкогольных напитков.

Предприятие OÜ Eesti Pandipakend находится в Йыэляхтме (уезд Харьюмаа). В конце 2007 г. на предприятии было занято 92 работника. К Eesti Pandipakend присоединились 134 изготовителя и импортера и около 1100 пунктов сбора тары, из которых 320 используют автоматы для приема тары. Список собираемых Eesti Pandipakend упаковок составляет 3100 наименований.

Поделиться
Комментарии