Глобализация влияет на мир по-разному, но с точки зрения администрирования имущества самым важным является то, что у капитала действительно нет родины. Большие суммы могут перечисляться из одного государства в другое и помогать развитию бизнеса. Это позволяет производить дешевле, а в виде инвестиций помогать экономикам развивающихся стран. Хорошим примером этого является вступление Эстонии в Европейский Союз, инвестиции скандинавских предприятий в эстонские фирмы или мощное развитие Китая благодаря открытию границ.

У каждой монеты — две стороны, и недавние события ясно показали, что взаимозависимость и корреляция мировых экономик и рынков акций действует также в трудные времена. Поэтому, инвестируя только в акции, невозможно достичь степени рассредоточенности, достаточной для заземления всех рисков. Очень наглядно это показывает ход финансового кризиса, начавшегося в США, где акции в различных секторах и географических регионах очень сильно пострадали.

Инвестиционный мир, кроме акций и долговых обязательств, предлагает инвестору много возможностей, которые до их пор использовались недостаточно, но достойны более пристального внимания.

Один из краеугольных камней теории инвестиционного портфеля — эффективное рассредоточение между различными инвестиционными инструментами. Для составления оптимального инвестиционного портфеля нужно, наряду с распределением традиционных акций и долговых обязательств, повысить удельный вес альтернативных инвестиций. К их числу можно отнести сырье, недвижимость, хедж-фонды и другие рыночные инструменты, с помощью которых можно заработать как на падающем, так и растущем рынке или защитить имеющиеся позиции.

Определяющее значение играет также практика активного управления портфелем. Это значит, что ваш портфель переформируется по разным классам имущества (акции, долговые обязательства, депозиты, альтернативные инвестиции и т.д.) в соответствии с ситуацией на рынке и мнению управляющего портфелем, как добиться максимально возможной доходности и избежать потерь, подобные которым случались на рынках акций в 2008 году.

Конечно, не стоит забывать и о т.н. тактических позициях при слежении за краткосрочными тенденциями и возможностями. Как известно, на падающем рынке имеют место самые большие краткосрочные взлеты и часто возникают неэффективно оцененные финансовые инструменты, на которых можно заработать. На альтернативных инвестициях можно заработать прибыть как на падающих, так и растущих рынках.

В Sampo Life такую возможность предоставляет решение по администрированию имущества под названием Mandatum Life.

Поделиться
Комментарии