После того, как Министерство экономики и коммуникаций объявило победителями тендере дочерние фирмы Таллиннского порта, Министерство финансов отправило им документ поразительного содержания. А именно, Министерство финансов в результате надзорного производства пришло к выводу, что весь тендер следует признать недействительным, поскольку Министерство экономики и коммуникаций нарушило Закон о госпоставках. Это означало бы и отмену победы Таллиннского порта. Однако, поскольку речь идет о проекте решения, теперь у всех сторон, в том числе, Таллиннского порта и оператора Väinamere Liinid, есть право в течение пяти дней представить свои аргументы, пишет Ärileht.

Министр экономики и инфраструктуры Урве Пало подтвердила, что и она, и министерство полностью готовы к спору. В то же время, Пало по-прежнему уверена, что предложение Väinamere Liinid не прошло квалификацию. ”Мы пойдем со своими планами дальше, Таллиннский порт продолжит работу, — подтвердила Пало. — Министерство не сдастся”.

Пало отметила, что у всех была возможность принять участие в конкурсе и сделать свое предложение: Таллиннский порт не знал, что предлагает Леэдо, Леэдо не знал, что предлагает Таллиннский порт. Оба предложили свою цену не зная, кто выиграет. Пало считает, что речь идет об исключительной ситуации. ”Государство не может позволить себе организацию паромного сообщения без конкурса. Мое сообщение Леэдо: будь мужчиной и умей проигрывать”.

Поделиться
Комментарии