Респонденты из Латвии в большинстве случаев ассоциировали ”умный дом” с автоматизированными зданиями, оснащенными по последнему слову техники, а респонденты из Литвы — также с энергоэффективностью и экономичностью.

Выражения ”умный дом” или ”смарт-дом” в Эстонии и Литве слышали 87 и 88 процентов респондентов соответственно, в Латвии несколько меньше — 68 процентов.

По словам Марка Мельц, представителя известного производителя систем ”умного дома” JUNG, результаты исследования подтверждают, что жители стран Балтии в большинстве случаев слышали о такой концепции и продукте, как ”умный дом”. Ключевые слова, ассоциирующиеся у респондентов с ”умным домом”, подтверждают, что представление о возможностях системы и ее решениях носит, скорее, положительный характер.

По утверждению участвовавших в исследовании жителей Эстонии, 89 процентов из них заинтересованы или очень заинтересованы в новаторских решениях и технологиях, в Литве и в Латвии эти показатели составляют, соответственно, 92 и 71 процент. При этом среди опрошенных ранними пользователями (англ. яз. early adopters) — людьми, стремящимися опробовать инновационные технологии сразу после их появления — себя считают в Эстонии 19 процентов, в Латвии — 21, и в Литве — 23 процента респондентов. По словам опрошенных в ходе исследования на тему ”умного дома”, к новым технологиям и инновационным продуктам не испытывают интереса в Латвии — 28, в Эстонии — 11 и в Литве — 8 процентов респондентов. При этом лишь 1-2 процента всех опрошенных признались, что испытывают трудности с привыканием к новым технологиям.

Поскольку страны Балтии, а в первую очередь Эстония и здешние жители славятся дружелюбностью по отношению к технологиям, цифровым решениям и электронному государству, то отзывчивое и позитивное восприятие технологий и инноваций, по мнению Мельц, вполне ожидаемо. ”Значительно превышающая средние показатели первичная осведомленность о концепции ”умного дома” и готовность внедрения новых технологий в свою повседневную жизнь создают прочные предпосылки, поэтому мы как производители решений для ”умного дома” видим серьезный потенциал в странах Балтии”, — отметил Мельц.

В Эстонии исследование проводило предприятие Turu-uuringute AS, в Литве — Spinter Research, и в Латвии — Berg Research при сотрудничестве с фирмой Spinter Research. Всего в исследовании приняли участие порядка 2000 человек в возрасте от 25 до 55 лет.

Поделиться
Комментарии