"Например, пока есть непонятки на границе, российские автоперевозчики не заинтересованы сюда ездить, а они нам нужны, — продолжил он. — Политикам очень важно знать, о чем думают бизнесмены, и в какой-то мере выстраивать свою деятельность, исходя из пожеланий бизнесменов? Так вот — Россия как партнер непростая, но очень привлекательная. Нам, бизнесменам, нужен договор о границе, нужен мост".

Трофимов затронул также тему разрешений на автоперевозки. "Профильные министерства Эстонии и России договариваются о количестве таких разрешений, которые выдаются эстонским грузовым автомобилям для въезда в Россию и наоборот, — пояснил директор по экспорту. — В 2010 году таких разрешений было 17 тысяч, в этом — 8,5. Это значит, что во второй половине года возрастут цены на автоперевозки и все лихорадочно начнут искать какие-то другие варианты. Почему уменьшается количество разрешений? Потому, что эстонские грузовики интенсивно ездят в Россию, а российские перевозчики — я с ними разговаривал — заявляют: мы не знаем, на сколько застрянем на границе, а за это время можно сделать три рейса в Москву и хоть заработать".

AS Tere, одно из крупнейших предприятий пищепрома Эстонии, экспортирует свой товар в 17 стран, половина всего экспорта приходится на РФ.

Золотое время для эстонского молочного бизнеса, по словам Николая Тимофеева, пришлось в России на начало 90-х годов: "Потому, что там существовала большая потребность, а своя производственная база была подорвана, не было конкуренции, в общем — только ввози. Все это продлилось для нас до августа 98-го года".

Вернувшись на российский рынок через семь лет, как рассказал Тимофеев, они нашли совершенно другую страну — с мощным собственным производителем, сетями, очень жесткой конкуренцией и растущей покупательской способностью населения.

"В 2005 году мы стали там прощупывать почву — какие продукты, какие особенности рынка, какие документы, — добавил Тимофеев. — Вышли на большие контракты. Потом случился апрель 2007 года. Нам сказали — вы классные ребята, продукты у вас хорошие, но не время сейчас. Мы ждали два года и в конце 2009 года возобновили поставки".

Как подчеркнул предприниматель, с одной стороны, молочные продукты из Эстонии до сих пор пользуются безупречной репутацией. С другой — на одной исторической памяти далеко не уедешь: "Надо понимать, что у россиян сейчас огромный выбор и особенно молодым надо доказывать, что у нас хорошее качество. А это совсем не просто".

Поделиться
Комментарии