Таким образом, по оценке ведомства, "не совсем корректны" обвинения со стороны Европейской комиссии в том, что двухсторонние соглашения, заключенные между Эстонией и рядом других стран Евросоюза с Россией на предмет оплаты пошлины за транссибирские полеты, не отвечают конкурентным правилам Евросоюза, пишет BNS.

Пресс-секретарь министерства Расмус Рууда отметил, что поскольку Евросоюз не может достигнуть с Россией соглашения, ЕС не имеет права требовать от своих членов прекращения двухсторонних отношений.

"В противном случае здесь смогут летать только российские авиафирмы, все остальное авиасообщение исчезло бы, и вся авиасфера Европы понесла бы невосполнимые убытки. Для Эстонии это бы означало существенное сокращение авиасообщения с Россией. За год Эстония потеряла бы десятки тысяч туристов, крупные финансовые потери понесли бы как авиафирмы, так и весь сектор туризма", — пояснил Рууда.

Как считает Европейская Комиссия, заключенные между странами ЕС и Россией двухсторонние договоры по пошлинам о перелетах через Сибирь не отвечают правилам конкуренции ЕС, поэтому в понедельник комиссия возбудила делопроизводство в отношении Эстонии, Греции, Литвы, Мальты, Словении и Венгрии.

Этим шести странам комиссия направила официальные оповещения. Для ответа на запрос каждой из стран отводится два месяца. Если за этот период государства не отреагируют, комиссия направит обоснованное мнение с требованием к указанным странам изменить договоры с Россией, сообщило представительство ЕК в Эстонии.

В течение последних двух месяцев подобные письма с замечаниями комиссия направила 17 союзным странам, двухсторонние договоры 4 стран ЕС с Россией отвечают праву ЕС, отмечает комиссия.

Комиссия считает, что если авиапредприятия ЕС должны платить пошлину при перелете через Сибирь в определенные пункты в Азии, то это удорожает стоимость полетов, в результате чего возникает нечестная конкуренция между авиапредприятиями ЕС и авиапредприятиями стран, не входящими в союз.

Между странами ЕС и не входящими в союз государствами заключено соглашение, по которому двухсторонние авиаконтракты должны содержать зафиксированные в ЕС положения, обеспечивающие, что положения договора не применяются не только по отношению к заключившими договор авиапредпринимателями ЕС, но и по отношению ко всем другим авиапредпринимателям ЕС, сообщает ЕК. Россия является одной из немногих стран, которые не признают принципа равенства всех стран ЕС.

В 2008 году авиапредпринимателями ЕС за перелет через Сибирь было уплачено предположительно 420 млн. долларов США, большая часть этих денег пошла непосредственно российской компании Аэрофлот.

Поделиться
Комментарии