Об этом сообщила в понедельник исполнительный директор центра Лариса Семенова, отметив, что 9 февраля Налогово-таможенный департамент представил центру справку об отсутствии у организации долгов.

"Справка нам нужна была для того, чтобы Центр как недоходная организация мог обращаться к фондам за стипендиями для реализации своих новых проектов, — объяснила Семенова. — И эта справка подтвердила, что у центра на самом деле нет никаких задолженностей".

Семенова добавила, что по большинству бухгалтерских показателей центр даже переплачивал налоги государству, превышая требуемые суммы на 1000-1500 крон.

Департамент арестовал счета центра 23 января, утверждая, что задолженности организации по налогам составляют около 300 000 крон.

Руководитель Центра информации по правам человека Алексей Семенов расценил акцию с арестом счетов как "политическое преследование за деятельность по защите прав национальных меньшинств и прав человека, которая происходит в строгом соответствии с международными стандартами".

Он предположил, что действия властей Эстонии связаны также с приближающимися выборами в Европейский парламент (Семенов рассматривается одним из кандидатов в депутаты от русскоязычного населения).

В понедельник Административный суд Таллина сообщил о своем решении удовлетворить требование Информационного центра Эстонии по правам человека компенсировать потери, возникшие в связи с действиями Налогово-таможенного департамента, арестовавшего счета организации.

"Решение суда в нашу пользу лишний раз подтвердило, что тем, кто хочет в Эстонии бороться за свою правоту, не надо сдаваться и опускать руки, — подчеркнула Семенова. — Правовая система в Эстонии действует".

Поделиться
Комментарии