”С точки зрения потребителя, основное значение законопроекта, ограничивающего плату за возобновляемую энергию, заключается в том, что это остановит рост счетов за электричество, который происходил из-за постоянного подъёма платы за возобновляемую энергию. Согласно законопроекту, уменьшающему плату, нагрузка на потребителя должна уменьшиться к 2020 году на 300 миллионов евро”, — сказал Тынисте.

”Рыночная среда значительно изменилось с тех пор, как в Рийгикогу была принята действующая сегодня система пособий за возобновляемую энергию. Прибыльность возобновляемой энергии на сегодняшний день слишком высока по сравнению с нагрузкой, ложащейся на потребителя”, — сказал Тынисте.

По его словам, в интересах государства и потребителя, чтобы размер платы за возобновляемую энергию был обоснованным. ”Продолжая нынешнюю схему, мы больше не можем говорить об обоснованности и о пропорциональности существующих плат за возобновляемую энергию, поскольку в 2020 году плата по сравнению с сегодняшним днём была бы уже в два раза выше. Уже сегодня плата за возобновляемую энергию в счёте за электричество составляет более 10 процентов”, — сказал Тынисте.

По словам Тынисте, в контексте законопроекта важно также то, чтобы за эту поддержку производилось бы максимально много возобновляемой энергии. Также, по его словам, важно равновесие между интересами потребителей и справедливыми ожиданиями, как сегодняшних, так и новых производителей электричества.

Вчера в экономической комиссии Рийгикогу рассматривался законопроект, уменьшающий плату за возобновляемую энергию.

Поделиться
Комментарии